Вопрос № 126435 Опубликовано 06.09.2011 в 17:19

уместно ли применение слова "СТЫД" в данном случае?

у нас такая ситуация: гражданин Ш. прислал жалобу в адрес организации, в которой указал "неправомерными действиями продавца мне нанесен моральный вред, в том числе унижением чести и достоинства испытывая чувство стыда, что вызвало нравственные переживания, из-за чего перенес неблагоприятные и для здоровья переживания". а суть всей ситуации в том, что данному гражданину было отказано в продаже товара, по причине его негодности (товар был с истекшим сроком), но взамен ему предложили аналогичный товар надлежащего качества.Подскажите пожалуйста, как юридически правильно дать ответ относительно неуместности применения слова "стыд" в данном случае?

Ирина Иванова :: Островец

Ключевые слова: стыд

  Ответов: 1

Слово "стыд" написано было очень уместно. Берегитесь, в жалобе чувствуется рука юриста! Опишите, что вы наоборот предупредили наступление физического и морального вреда и приносите ему свои извоDи%5ния.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.09.2011 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 20:01

Но слово "стыд" означает моральное чувство, в котором человек выражает осуждение своих действий, мотивов и моральных качеств. и каким образом оно здесь уместно?и еще хотела бы уточнить такой вопрос: данный гражданин постоянно ходит по различным магазинам и когда находит товар с истекшим сроком хранения, обращается в организацию, которой принадлежит тот или иной магазин и требует уплаты ему морального вреда. хотя ему всегда предлагается аналогичный товар надлежащего качества, и тем самым его права как потребителя не нарушаются. как следует поступать в данном случае?

Ирина Иванова :: Островец

  Ответов: 1

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 N 7под моральным вредом следует понимать испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания (ч. 1 ст. 152 ГК).Физические страдания - это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п. Поэтому использование слова "стыд" здесь вполне допустимо и юридически обосновано. Обращаться в вышестоящие организации Вы ему запретить не можете, но в каждом случае необходимо грамотно и обосновано отвечать на такие обращения (со ссылками на акты законодательства, с извинениями и т.п.).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.09.2011 в 23:08