Вопрос № 125406 Опубликовано 25.08.2011 в 01:20

правомерность возбуждения дела о мошшеничестве в отношении отсутствующего лица

Подскажите пожалуйста, моему другу инкреминируют часть 4 ст.209. Он взял деньги на покупку дорогостоящих автомобилей у двух людей, оба автомобиля оказались ворованными и были изъяты польскими таможенниками. Знакомый писал расписки людям, когда брал у них деньги. Поиск автомобилей осуществлялся через интернет, получив все данные об авто (включая вин номер) он передал информацию "заказчикам", предупредив их, что на его взгляд авто слишком дешевые, для такой марки и года, сказал, что надо проверить вин код, заказчики ответили СМС, которая сохранилась на телефоне знакомого, что автомобиль "чист", пусть покупает. После этих слов, наемный перевозчик поехал за авто, которые оказались краденные. Документы об изъятии авто на экспертизу были отданы заказчикам. Которые сказали, что это не их проблемы и срочно потребовали деньги вернуть. Знакомый сказал, что не в силах сейчас вернуть всю сумму, будет все выплачивать частями. Заказчиков это не устроило. Он был вынужден уехать на заработки, чтобы быстрее вернуть долг. В рассписках не указано в какой срок, должны быть возвращены деньги. В это время (спустя менее месяца), заказчики обратились в милицию с целью возбуждения производства по делу. Возбудили часть 4 ст.209. Сейчас его родители, насобирали сумму долга для одного из кредиторов и хотят ее вернуть. Как правильно это сделать и возможно ли в данной ситуации рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим? Человек до сих пор не подавал о себе ни весточки, как могли возбудить дело в его отсутствие? И почему мошенничество, если умысла невозврата денег здесь не было? Спасибо.

Хелова Елена :: Гродно

Ключевые слова: освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением.

  Ответов: 1

По этой части статьи с потерпевшими примириться нельзя, частичное погашение может ничего и не дать. ОБжалуйте сам факт возбуждения уголовного дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 12:34

Спасибо за ответ. Кто имеет право подать обжалование в его отсутствие (могут ли родители?). Если он в скором времени вернется и возвратит всем деньги, объяснив ситуацию, будут ли у него судимость и срок. Можно ли будет подать встречный иск на заказчиков автомобилей, которые сокрыли факт нахождения у них документов на авто и не указали, что сами брали на себя ответственность за проверку ВИН кодов автомобилей. Спасибо.

Хелова Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Или он, или защитник. Родители не могут. Нельзя будет предъявить встречный иск. Да и с делом бы ВАм изначально разобраться, это далеко не так просто, как может казаться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 14:53