Вопрос № 125328 Опубликовано 24.08.2011 в 11:56

не присутствия на суде

У меня повестка на суд в качестве свидетеля. Я написала заявления об отказе присутствовать на суде, но подтвердила свои показания на предварительном расследовании.Судья в отпуске и секретарь на больничном.Могу я теперь не прийти на суд без ответа из суда. Мне по закону ничего не будет?

Данилевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Будет, если повторно придет повестка. Чтобы не являться дальше, должны быть уважительные причины неявки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.08.2011 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 18:42

Значит,я должна пойти на суд, независисимо от того, что я написала заявление о подтверждении показаний.Правильно?

Данилевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Юридически не существует "заявления о подтверждении показаний". Их можно подтвердить либо не подтвердить только лично в суде.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.08.2011 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 21:35

Если в суде я откажусь от показаний, как мать, не будет ли моему сыну от этого плохо, да и мне? Я от кажусь на основании ст.27 Конституции? Это будет правильно?Просто передумала.Можно на суде так сказать?

данилевич елена :: Минск

  Ответов: 1

Мы уже это неединожды обсуждали.Не будет плохо ни Вам, ни ему. И не нужна Вам Конституция, это закреплено в УПК. Это Ваше право не давать показания.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.08.2011 в 22:59