Вопрос № 125085 Опубликовано 22.08.2011 в 02:45

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу от второго родителя(в Индию)?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я из города Калинковичи.У меня к вам такой вопрос.У меня есть ребенок.Ему 1.9. Я хочу поехать в Индию вместе с ним. Паспорт есть. Ребенок от первого брака. С мужем я в разводе.Нужно ли сейчас разрешение от отца ребенка на выезд ребенка за границу,в частности в Индию? С бывшим мужем я не общаюсь. Не знаю где он сейчас находится. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Буду вам очень благодарна. Спасибо.

Савченко Елена :: Калинковичи

Ключевые слова: индия

  Ответов: 1

У нас сейчас для ВЫЕЗДА ребенка за пределы РБ достаточно присутствия одного родителя, но некоторые страны требуют для ВЪЕЗДА на свою территорию согласие обоих родителей. Для точного ответа на вопрос обратитесь в посольство Индии. Если не знаете местонахождение своего мужа, разрешение на выезд можно получить в судебном порядке.  

Скрипченко Елизавета :: 22.08.2011 в 02:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 16:01

Скажите если не нужно разрешение для въезда в Индию для ребенка от второго родителя.Тогда если меня в аэропорту остановят и спросят разрешение отца. Я могу ссылаться на этот закон от 30 марта 2010 года?

Савченко Елена :: Калинковичи

  Ответов: 1

В нашем аэропорту не остановят точно, а про индийский аэропорт уточняйте в Посольстве Индии. Хотя второе согласие как правило иногда требуют только при выдаче визы.  

Дмитрий :: 22.08.2011 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 17:25

я недавно делала визу в посольстве Индии в Минске. Там ничего не спрашивали. У меня муж индус и он говорит что не нужно разрешение. Мы не поехали по семейным обстоятельствам. Виза была дана на 2 года мне и на 2 года ребенку. Сейчас он говорит что виза недействительна,потому что прошел месяц с открытия визы. Если мы не ездили в эту страну в течении месяца то она недействительна. Такое может быть?Спасибо.

Савченко Елена :: Калинковичи

  Ответов: 1

А мы то здесь причем? Здесь консультируют по белорусскому законодательству. Кришна его знает, что индусы могли с визами учудить. Консультируйтесь в Посольстве Индии.  

Дмитрий :: 22.08.2011 в 19:30