Вопрос № 123713 Опубликовано 29.07.2011 в 16:47

Помогите разобраться в деле

Уважаемые юристы очень нужна Ваша помощь. Я отдыхал марте 2011 г. в ресторане один. На выходе из заведения я встретил незнакомого пьяного парня, который ко мне приставал с просьбой отдолжить ему деньги. Я немного поговорил с ним и ушел домой. При этом факт нашего разговора запечатлела камера наблюдения. Я его не бил и не толкал, а только высказал в его адрес оскорбление. Это все видел охранник заведения. В мае 2011 г. меня из дома забрали сотрудики милиции и доставили в РУВД, где сказали, что меня подозревают в ограблении того парня, с которым я встретился возле ресторана зимой. У меня взяли образец запаха, слюны и отпечатки пальцев. На месте происшествия нашли обрезок металлического прута. На данном пруте моих следов вообще не нашли. Потерпевший меня не опознает, я его не бил и не грабил. Свидетели, которые видели все из далека меня тоже не опознали. Дело приостановили и по мне дело прекратили. Потом прокуратура дело опять по мне возбудила. Следователь милиции говорит, что наверно направит дело в суд. В деле есть запаховая экспертиза. Там написано, что на пруте, которым били по голове пострадавшего есть видовой запах человека и мой запах индивидуальный не найден. У меня есть вопрос: будьте любезны скажите. Получается, что на средстве преступления есть чей-то чужой запах? Значит кто-то другой бил человека? Очень нужен ВАШ ответ. Помогите пожалуйста.

Грищук Алексей :: Минск

Ключевые слова: экспертиза запаха, ограбление

  Ответов: 1

Да получается так. И вообще я не вижу доказательной базы для направления дела в суд.  

Евгений Мартысевич :: 29.07.2011 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2011 в 23:26

Скажите, а может подскажите, где можно прочитать или взять приговор, официальную (справочную) или иную достоверную информацию по такой ситуации, что вывод должен быть именно таким (про постороннее лицо), а не другим. Хочу предоставить эту информацию в суд или следователю. А то он говорит, что сведений про других лиц, которые могут быть причастны к преступлению у него нет. А то как будто у меня был мотив для преступления на почве якобы произошедшего конфликта у ресторана с пострадавшим. Алиби на момент преступления у меня нет. Я готов на все расходы для этого.

Грищук Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вывод именно такой ПОТОМУ ЧТО ФОРМУЛИРОВКА ТАКАЯ, то-есть на пруте обнаружены следы иного человека. Если в деле действительно все так как Вы написали, то на таких доказательствах, далеко не уедешь!Какой Ваш процессуальный статус? (Вы обвиняемый подозреваемый???) Предварительное расследование уже закончено, вы ознакамливались с материалами УД?)  

Евгений Мартысевич :: 29.07.2011 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 00:44

Я пока подозреваемый. Формулировку из экспертизы я точно переписал. Но следователь допросил эксперта, и тот сказал, что утверждать, что моего запаха не было на средстве преступления нельзя т.к. мой запах мог просто испариться. И эксперт не может однозначно утверждать, что прут был в руках постороннего человека. Хотя кто тогда оставил видовой запах человека, если там есть видовой запах человека. Поэтому я и прошу какой-нибудь официальный документ с таким прецендентом

Грищук Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Грищук Алексей!Такой документ в принципе предоставить Вам нельзя! По-крайней мере кому-нибудь прийдеться сходить в суд, перерыть весь архив, найти похожий случай....С такой аргументацией, можно сказать, что там мой видовой щзапах, но он испорился)Если дело уйдет в суд именно с такими доказательствами, то наврядли у стороны государственного обвинения, что-то выйдет!  

Евгений Мартысевич :: 30.07.2011 в 12:32