Вопрос № 123502 Опубликовано 23.07.2011 в 19:27

является ли видеозапись доказательством

один клиент за мое качественное и доброжелательное обслуживание добровольно решил оставить мне денежное(наличка)вознаграждение.я его приняла(на рабочем месте).сейчас мучает вопрос:у нас ведется видеонаблюдение за залом.(не дай бог,кто-то увидел или просмотрел запись или еще что).является ли видеозапись доказательством того,что мне были переданы,а мной приняты деньги?

нона :: минск

  Ответов: 1

Успокойтесь, исходя из содержания Вашего вопроса, можно предположить, что Вы работаете не в государственной организации. Если это так, то Ваши действия не подпадают под нормы уголовного или административного законодательства. Уволить Вас с работы также нет оснований. Во всех правовых и цивилизованных странах мира «чаевые» это нормальное явление. В некоторых частных ресторанах Минска в английском меню я видел запись, где администрация разъясняет, что оставление чаевых официанту за качественное обслуживание это право клиента. Видеозапись может быть признана доказательством только в рамках административного или уголовного процесса.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2011 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 00:31

спасибо большое за ответ,но,к моему сожалению,я работаю на гос.предприятии в сфере обслуживания.

нона :: минск

  Ответов: 1

Будем надеяться на то, что ст. 433 УК (Принятие незаконного вознаграждения) - будет не Вашим случаем и все закончится для Вас благополучно.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 20:39

в моем случае видеозапись будет являтся доказательством?прямым или косвенным? спасибо

нона :: минск

  Ответов: 1

Она может являться доказательством по возбужденному уголовному делу, если следователь вынесет специальное постановление о признании ее вещественным доказательством и о приобщении ее к материалам дела. Однако последнее слово за судом. Суд самостоятельно в уголовном процессе оценивает все доказательства. Если на видеозаписи четко запечатлено, что лицо, которое берет деньги за оказанные услуги, то это будет являться прямым доказательством вины.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2011 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 12:47

сумма играет значение?

нона :: минск

  Ответов: 1

Теоретически нет. Однако, как мне известно, на практике за "чаевые" еще никого не привлекли к уголовной ответственности, если Вы, к примеру, являетесь официанткой. Под эту статью чаще всего попадают те лица, которые работают в государственных органах или гос. организациях и оказывают услуги по регистрации, выдаче справок и т.п. Например, отдельные работники агентства недвижимости, помощники санитарных врачей, работники отдела землеустроительной службы и т.д. Для справки: в 2010 г. в Брестской области было направлено в суд 6 уголовных дел по ст.433 УК, на общую сумму полученного незаконного вознаграждения в совокупности чуть больше 150 тыс. бел. рублей.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2011 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 19:21

на основании одной только видеозаписи могут возбудить уголовное дело?мы ведь не знаем,за нами ведут наблюдение в постоянном режиме или просматривают видеозапись иногда, или пока что-нибудь не произойдет, или будет какая-нибудь жалоба и т.д.спасибо

нона :: минск

  Ответов: 1

Нона, я не гадалка и не знаю, что творится на Вашей работе, о которой Вы так скрытно умалчиваете. Вы хотите нарушать закон, получая от этого для себя дивиденды, и в то же время боитесь ответственности за нарушения закона, когда Вас поймают. Поверьте мне, как юристу, имеющему в прошлом огромный опыт следственной и оперативной работы, что рано или поздно все тайное становится явным. Поэтому не нарушайте закона и спите спокойно. Тогда и отпадет у Вас надобность задавать на форуме юристам вопросы.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2011 в 21:26