Вопрос № 122994 Опубликовано 15.07.2011 в 04:25

правовая оценка ситуации

Доброго времени суток! Описываю ситуацию: городской маршрутный автобус, на остановке произвел посадку-высадку пассажиров, тронулся, даже не успел набрать скорость и его подрезает легковой автомобиль. Водитель автобуса производит резкое торможение, избегая при этом столкновения, но в салоне попадали люди, даже сидевшие не говоря уже о стоявших, в их числе оказалась моя мама. Водитель легковушки (личность установлена) после разговора с водителем автобуса с места происшествия уехал, посчитав, что раз не было столкновения, то ничего страшного не произошло. А водитель автобуса и кондуктор не удосужились вызвать ни ГАИ, ни скорую помощь, мотивируя тем, что они не могут нарушать график и план продолжили движение, хотя их неоднократно об этом просили пассажиры и моя мама, указывая на то, что она не может встать на ноги, у нее в левой ноге сильнейшие боли и разбито лицо. Мужчины в салоне подняли с пола маму, посадили на сиденье, так она доехала до конечной автобусной остановки (с момента происшествия до конечной остановки езды минут 40-50), хотя маршрут проходит возле больницы скорой медицинской помощи. На конечной остановке поняв, что с пассажиром что-то серьезное водитель удосужился связаться с автобусным парком и сообщить о случившемся (+ 10-15 мин.). Ему дали распоряжение приехать в парк с пострадавшей, что он и сделал (+ 15-20 мин.). Возле автопарка уже ждала карета скорой помощи: переноска пострадавшей, первичный осмотр, опрос, заполнение документации и прочее (+15-20 мин.). От автопарка до вышеуказанной БСМП, скорая помощь ехала 15-20 мин., а в итоге с момента происшествия прошло примерно 1,5 часа. В результате имеем закрытый хирургический, осколочный, в двух местах, со смещением перелом основания бедра, 60 дней на вытяжке, пока лежачее положение и тяжкие телесные повреждения (заключение суд.-мед.). ГАИ провело проверку, все хорошо, виновных нет. Прошу дать правовую оценку ситуации и дельный совет. Благодарю.

Гончаров Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Ответственность перевозчика перед пассажирами застрахована. В зависимости от установленной степени тяжести повреждений Ваша мама получит денежую компенсацию. Если Вы полагаете, что установленное повреждение было следствием продоления движения водителем автобуса, можно поставить соответствующий вопрос на разрешение экспертов.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.07.2011 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2011 в 01:54

По страховке вопрос понятен, спасибо за ответ. Вопрос возникает в другом, почему не вызвыли сразу на место ДТП сотрудников ГАИ и скорую помощь, а возили пострадавшую целый час до передачи медикам, хотя она неоднократно просила об этом (см. предыдущий вопрос), водитель и кондуктор видели, что лицо разбито и оно в крови, не является ли это со стороны транспортников бездействием, халатностью и оставлением в опасноти.

Гончаров Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Я Вам ответила выше - это все актуально в том случае, если эксперты констатируют, что какие-то последствия травмы проявились именно из-за несвоевременного оказания помощи, или если из-за их промедления существовала реальная угроза жизни человека. Иначе - нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2011 в 13:59