Вопрос № 122768 Опубликовано 12.07.2011 в 11:07

Могут ли вновь возобновить дело???

Получили уведомление о прекращении уголовного преследования и предварительного расследования.... по ч. 6 ст. 16, ст, 171 УК РБ, прекращено по п.3 ч. 1 ст, 29 УПК РБ за истечением сроков давности. Одновременно с этим разъясняют, что принятое по делу решения Вы можете обжаловать прокурору Брестской обл. Дело в том, что я скрылась от следствия, живу за пределами РБ. Когда я могу вернуться в Беларусь, приехать в гости к родственникам, смогут ли меня задержать и опять возобновить дело? Спасибо.

Olga S :: Baranovichi

Ключевые слова: возобновления дела

  Ответов: 1

Неплохо бы видеть сам документ, чтобы увидеть, как они рассчитали сроки давности. Если поледние действительно прошли, оснований для возобновления нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2011 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2011 в 16:10

Спасибо за ответ, я могу вам выслать письмо, только на какой адрес? Спасибо. Там написано ( в редакции с 1999 года).

Olga S :: Baranovichi

  Ответов: 2

По данному вопросу подробную консультацию готова оказать на платной основе. Можете также обратиться в любую юридическую консультацию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2011 в 21:04

Сканируйте и присылайте, если хотите. Ссылка "Написать письмо" будет, если нажать на имя.  

Евгений :: 13.07.2011 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2011 в 12:26

А как происходит процедура закрытия уголовного дела в связи с истечением сроков давности со стороны правоохронительных органов и что необходимо делать тому на кого заведено это дело? Сколько по времени длится закрытие дела?

Корпушенко Лена :: Орша

  Ответов: 1

Нужно читать целую лекцию. Это зависит от того, на каком этапе истекли сроки давности (до возбуждения дела, в процессе расследования или суда), есть ли Ваше согласие на прекращение и т.п. Выносится постановление или определение о прекращении производства по делу. Задайте вопрос по конкретной ситуации.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.07.2011 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2011 в 11:18

Мой брат с другом в 1995 году ночью сломали замок в магазине и украли ящик водки и еще кучу разной ерунды. Друга нашли через 6 мес осудили и посадили, а мой брат уехал на заработки до этого момента его искали сказали что в розыске приходили ко мне хотя я живу в другом городе и он у меня не прописан. Где то прочитала что если с момента совершения преступления прошло 15 лет то его уже не посадят. Скажите что сейчас нужно делать где узнать закрыли дело или нет???

Корпушенко Лена :: Орша

  Ответов: 1

Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления (ч.4 ст.83 Уголовного кодекса).Узнать, прекращено производство по делу либо нет можно самому лицу, в отношении которого оно было возбуждено или его защитнику в том следственном органе, который расследовал дело. Ваш брат теоретически может отправить заявление с просьбой разъяснить ему судьбу дела и оттуда, где он живет, с просьбой выслать ответ на Ваш адрес.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2011 в 22:16