Вопрос № 122173 Опубликовано 02.07.2011 в 19:26

По каким причинам можно отказать в возбуждении уголовного дела по ст.174,ч.2 УК РБ?

Вопрос о статье 174, ч.2 УК РБ. У мужа появилась задолженность за 4 месяца по алиментам.Я написала заявление в РОВД.Только после этого муж выплатил 800000 рублей,и задолженность (на двух детей) стала меньше трёх месяцев.Участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела.Мол,муж всё же хоть что-то заплатил,как считает он.С принятым решением я не согласна.Собираюсь писать в прокуратуру.Прав ли участковый,написав об отказе в возбуждении уголовного дела,так как муж хоть что-то заплатил из задолженности? Разве это является причиной отказа в возбуждении уголовного дела?Ранее муж уже был привлечён по ст. 174 ч.1 УК РБ.

Наталья :: Брест

  Ответов: 5

Правы Вы! УК говорит о сроке в течение которго родитель не уплачивает средства на содержание ребенка, а не о сумме денег. Он просто добровольно погашает вред, причиненный преступлением. Поэтому обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору района по этому основанию.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2011 в 22:09

Не соглашусь с предыдущим ответом. Если задолженность стала меньше трёх месяцев, то уголовное дело возбуждать не будут. Подождите ещё месяц и пишите новое заявление.  

Скрипченко Елизавета :: 03.07.2011 в 03:10

А какой смысл в этом заявлении теперь? После любого наказания платить алименты ему будет еще сложнее. Разве что Вам важнее наказать, а не получать деньги.  

Евгений :: 04.07.2011 в 00:10

Коллеги, читайте диспозицию ст.174УК РБ. Внимательно.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 11:36

О том, что нужно читать диспозицию ст. 174. На практике в случае, описанном Натальей, в возбуждении уголовного дела отказывают всегда.  

Скрипченко Елизавета :: 05.07.2011 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 02:27

Смысл в том,чтобы он испугался уголовного дела (оно и так по алиментам ему светит) и уплатил долг,так как слишком много долгов в мою пользу на нём "висит".А что касается алиментов,то я их даже по минимуму,похоже,не увижу:должник устроился недавно на полставки (з/п 292000 рублей),у него,к тому же долг по алиментам около 4 млн. рублей,а сейчас и ещё этот новый долг прибавится.Не знаю,как мне всё это с него теперь взыскать? Какова пошлина за подачу в суд иска по взысканию долга по расписке?Сейчас уже будет новый долг по алиментам расти.

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

По расписке госпошлина составляет 5 % от суммы, которую Вы взыскиваете.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 11:37