Вопрос № 122146 Опубликовано 02.07.2011 в 12:41

Какой срок предусмотрен при краже?

Уважаемые специалисты, УМОЛЯЮ помогите консультацией! Позвонили из милиции, что сына задержали по подозрению в совершении кражи со стройки (его места работы). Я просто в панике - разъясните,пожалуйста, чем это может грозить? Как выйти из этой ситуации с минимальними последствиями? И как будут дальше развиваться события? Какой срок грозит при доказательстве этого преступления? Очень-очень жду ответа! Заранее благодарна!

Ирина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 205. Кража1. Тайное похищение имущества (кража) –наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.3. Кража, совершенная в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.  

Дмитрий :: 02.07.2011 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2011 в 13:12

Уважаемый Дмитрий, спасибо большое за ответ! Будьте добры, поясните какой срок может грозить - допустим при небольшой краже(допустим несколько банок краски или на подобии того)- это по моим предположениям (если все-таки это правда?!), потому что этого раньше никогда не происходило и у моего сына это впервые! Сказали в милиции, что его задержали с другим парнем и через три дня его привезут в отдел милиции, а сейчас они вроде в СИЗО. Куда мне обращаться в таком случае и какя могу помочь сыну? Надеюсь на ответ. СПАСИБО!

Ирина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 2

Уголовный процесс - это точная наука. Консультировать при наличии "допустим", "может быть", "сказали", "вроде" и т.д. невозможно в принципе.  

Дмитрий :: 02.07.2011 в 13:15

Заключите соглашение с адвокатом и вместе продумывайте оптимальный вариант защиты. У сына как у задержанного должен был быть и дежурный адвокат - через следователя уточните его координата и для начала пообщайтесь с ним.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.07.2011 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2011 в 13:23

Дмитрий! Куда мне обращаться в таком случае и как я могу помочь сыну? Просто мне самом деле не к кому обратиться, я в полной растеренности...

Ирина Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Ирина Сергеевна, успокойтесь, не нужно думать, что Вы потеряли надолго ребенка или что-то в этом роде. Если утащил мелочь какую-то, существуют наказания в виде штрафа и исправительных работ, ничего серьезного. Не паникуйте. Можете, конечно, нанять адвоката, но тоже имейте в виду, что это могут быть зря потраченные деньги.  

Евгений :: 02.07.2011 в 15:06