Вопрос № 121625 Опубликовано 25.06.2011 в 18:09

продажа или дарение садового участка без согласия супруга

Брат хотел продать свой садовый участок матери. Однако обнаружилось, что для этого требуется согласие жены, с которой он уже более 5 лет не живет вместе и собирается разводиться. Участок куплен на личные деньги брата 3 года тому назад. Жена о нем даже не знает. Есть опасения, что жена может отказать в своем согласии. Можно ли оформить участок на мать (например, через дарственную) без требования согласия жены?

Наталья Иванова :: Minsk

  Ответов: 1

Нельзя. Нотариус при оформлении договора дарения обязательно потребует письменное согласие жены, так как садовый участок приобретен в период совместного брака супругов. Следовательно, жена имеет равное право собственности на этот садовый участок, как и ее муж. Если жена откажется подписать свое согласие у нотариуса, то последний откажет в удостоверении договора дарения и сделка не состоится.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2011 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 21:38

Возможно ли каким-нибудь образом доказать, что участок приобретался только одним супругом на личные средства? Брат и его жена давно проживают в разных городах и не ведут совместного хозяйства. Если брат разведется, потребуется ли в дальнейшем согласие на дарственную со стороны уже бывшей супруги?

Наталья Иванова :: Minsk

  Ответов: 2

Ответы; 1) нельзя; 2) потребуется. Все нажитое в совместном браке имуществе является совместной собственностью супругов и полежит разделу, в случае обращения одного из них в суд. Даже если брак будет расторгнут судом, нотариус все равно установит по документам, что дачный участок приобретался в период брака и потребует письменное согласие бывшей супруги на его отчуждение. Без письменного согласия супруги нельзя продать дачный участок, даже если супруги и проживают в разных городах. Также нотариус не примет во внимание, что супруг за свои средства без ведома своей супруги купил дачный участок. Таким образом, для отчуждения дачного участка по договору дарения или купли-продажи необходимо получить письменное согласие супруга и оформить его у того нотариуса, который будет оформлять сделку. Другого законного способа разрешить проблему не существует.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2011 в 23:14

Можно в судебном порядке - при доказанности, что имущество было приобретено после того, как супуги стали жить отдельно, суд может признать право собственности на него за тем, на чьи деньги оно приобретено.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.06.2011 в 10:26