Вопрос № 121590 Опубликовано 24.06.2011 в 23:28

Как узнать, на уголовное или административное дело дал добро прокурор, либо вообще отказал в возбуждении?

Здравствуйте. Сегодня поступил звонок от о/у, который сообщил, что прокурор дал добро на возбуждение уголовного дела. Я точно знаю, что о/у помогает людям, которые написали на меня заявление (для примерения они требуют деньги) и сказал, что понедельник крайний срок для примирения или дело будет возбуждено. Как узнать, на уголовное или административное дело дал добро прокурор, либо вообще отказал в возбуждении? Спасибо.

Федор :: Жлобин

  Ответов: 1

В понедельник обратиться с этим вопросом к сотруднику милиции, который проводит проверку по заявлению, которое написано в отношении Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2011 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2011 в 01:38

Помогите пожалуйста. Я дал показания о том, что признаю вину (взял чужое имущество на сумму 50 тыс. рублей, не подозревая, что оно кому-то принадлежит, совершенно без умысла кражи, но хозяйка написала заявление на значительно большую сумму). Судимостей не имею, просто попал в неприятную ситуацию. После этого все равно может быть возбуждено уголовное дело?

Федор :: Жлобин

  Ответов: 1

Брать чужое имущество нехорошо. Для Вас будет наука, впредь не делать таких вещей. Иначе будете иметь дело с уголовным законом. Ну, а судимость Вам не даст жизненной радости. Так, что делайте выводы. Теперь ответ на Ваш вопрос. В возбуждении уголовного дела будет отказано, если Вы взяли имущество на сумму, не превышающую двукратного размера базовой величины (70 тыс. руб.). Однако это правило не распространяется в отношении кражи ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище. Далее, лицо совершившее кражу, то есть преступление, предусмотренное частью первой статьи 205 Уголовного кодекса (далее – УК), если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности. Также Вы должны знать, что уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших кражу (часть первая статьи 205 УК), возбуждается только по заявлению потерпевшего. На практике уголовные дела по мелким преступлениям принято не возбуждать. Вероятно потерпевшая, чтобы отомстить вору решила проучить его и поиметь деньги, указала, что у нее украли гораздо больше. К сожалению, такое случается очень часто. Чтобы не возбуждать уголовное дело, о/у ОУР хочет, чтобы Вы возместили весь ущерб и чтобы у него была возможность отказать в возбуждении уголовного дела. Вы можете позвонить мне 5219742 (МТС) и я проконсультирую Вас более подробно.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2011 в 22:22