Вопрос № 120761 Опубликовано 13.06.2011 в 16:47

cyd

здраствуйте, мой сын ранее не судимый у друга скарточки снял сто тысяч рублей. Его потом вызвали на допрос, участковый совецкого района, после допроса сын отдал деньги, и у потерпевшего вопросов к нему не было. Следствие шло, и в пятницу 10 июня прошел суд. Они не приняли смягчающих обстаятельств, чистоседечное признание, и защитника когда спрашивали нужен или не нужен, сын сказал что это связано с моим материальным положением, а они сказали что пиши что отказываешься и это с материальным положением не связано.На суде потерпевшего небыло. Прокурор сказал что хочет дать ему четыре года лишения свободы, но судья дал 2 года ограничения без направления в учер.от.правильно ли они поступили, ведь могли и примирить, и дать условный срок.

Евгения :: минск

Ключевые слова: прокурор судимость

  Ответов: 1

Сын по ст.212 получил более чем мягкое наказание. Даже если бы потерпевший заявил о примирении, правом суда было постановить приговор. Условный срок - это лишение свободы, которое строже по содержаню органичения свободы. Юридические консультации работают каждый день,и элементарно за все время следствия и суда можно было получить консультацию там, чтобы правильно ориентироваться в суде.Кстати, когда потерпевший не является, у всех, включая Вашего сына, должны были выяснить вопрос, согласны ли Вы слушать дело в его отсутствие.Если уж совсем хочется попытать счастья в примирении, уточнйте, по какой причине не было потерпевшего, и если по неуважительной - попробуйте обжаловать приговор. Не экономя на услугах адвоката.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2011 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 20:26

А поступить в колледж он сможет?И если ему надо будет документы подать, он должен орган уведомлять?А в магазин, что 15 метров от дома, он сможет сходить?

евгения :: минск

  Ответов: 1

Вполне.Все разъяснит уголовно-исполнительная инспекция, которая сама с Вами свяжется, когда приговор вступит в силу.Конечно, можно подать документы.А вот в магазин - увы. Только учеба, работа, дом (или в магазин после учебы).Обычно ограничивают в движении до подъездной двери, даже к подъезду после учебы нельзя. И проверяют достаточно жестко.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2011 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 20:28

и еще, а когда вынесен приговор, дело прекрощается или нет?

евгения :: минск

  Ответов: 1

Нет такого понятия - прекращается дело. Приговор вступает в силу, и все. Лицо считается судимым и должно отбывать наказание.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2011 в 20:47