Вопрос № 120439 Опубликовано 08.06.2011 в 19:31

Возмещение морального ущерба, причиненного в результате ДТП

Подскажите, пожалуйста, на какую сумму в качестве возмещения морального ущерба с виновного лица можно расчитывать (и можно ли вообще?), если в результате ДТП виновный, находящийся за рулем (был в состоянии алкогольного опьянения) причинил смерть моему мужу, ехавшему с ним в машине.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Изначально следует определиться, будет возбуждено угол.дело или нет. Если да, иск заявите в рамках угол.дела. Сумму мор.вреда можете взыскать не только ВЫ, но и каждый близкий родственник. Так получите намного больше. Хотя тактически проще по угол.делу просить мор.вред только Вам (просите миллионов 20 - 15 взыскивают спокойно). После суда с отдельными исками пусть идут другие родственники.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.06.2011 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 00:34

Спасибо за ответ! Уголовное дело было возбуждено по ст.ст. ч.2 317 и ч.2 317-1 УК РБ (срок до 5 лет грозит виновному), заседание было проведено, однако судья отсрочила на 2 недели. Я была согласна на примирение (хотя извинился виновный и выразил собалезнования только в суде, спустя 3 месяца после аварии, в которой погиб мой муж), однако судья посчитала, что виновный должен не только словами выразить раскаяние в содеянном (она была удивлена, что я пошла на примирение с виновным, который за три месяца даже не приехал,чтобы выразить собалезнования). Иск я тоже не подавала.Подскажите пожалуйста, если его подавать то уже в рамках гражданского производства? изменится ли ситуация с суммой, если у меня на иждивении дочь (студентка)?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

ВАм стоит его заявить после перерыва в суде по угол.делу. Дочке проще после приговора обратиться с отдельным иском - так получите больше денег. Каждый взыскивает деньги только на себя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.06.2011 в 07:48