Вопрос № 119466 Опубликовано 27.05.2011 в 03:00

имею ли право на суде , заключить мировое соглашение? предусматривает ли ст 212 отправку в ИВС?

мой сын по пьянки взял мою белкарт снял с нее деньги, он ее потерял,а дворник нашла и принесла мне. я написала заявление и завели уголовное дело по факту снятия денег не установленным лицом. в ходе оперативных мероприятий похититель был найден (мой сын). в данный момент он подшился ,устраивался на работу.вчера,т.е 25.05 2011нас вызвали в ровд для дачи показаний. опросив сына нач.следственного отдела отправил его в ИВС.сын пообещал,отдаст деньги как только устроится на работу.

андросович валентина :: минск

Ключевые слова: снятие денег с белкарт

  Ответов: 2

Ну, видимо сына не впервые привлекают к уголовной ответственности, если его сразу отправили на ИВС, то есть задержали. Что касается прекращения дела, то если у него ч.1 или ч.2 ст.212 УК, то в соответствии со ст. 89 УК РБ Лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.05.2011 в 10:31

Напишите заявление, что сын уже возместил причиненный Вам вред (например, из своих сбережений - никто это проверять не будет), и напишите заявление прокурору с просьбой освободить его от ответственности по ст.89 УК (если он ранее не судим), и отменить примененную меру пресечения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.05.2011 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 13:53

ольга дмитриевна,большое спасибо,но какому прокурору писать о прекращении дела? я живу в заводском р-не

андросович валентина :: минск

  Ответов: 2

По территориальности - если дело возбудил Заводской РУВД, то Заводскому прокурору.  

Сергей Магонов :: 27.05.2011 в 14:44

Правда, я сомневаюсь ,что прокурор прекратит, практика такова, что все направляют в суд, а уже в суде прекращают.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2011 в 23:56