Вопрос № 118534 Опубликовано 15.05.2011 в 14:37

требование компенсации за изменение долей

Может ли совладелец долевой собственности жилого дома,требовать компенсации или части дома в случае если второй совладелец прирастил свою часть и в связи с этим изменилось соотношение долей. Приращение (увеличение площади у одного владельца) произошло по согласованию и разрешению с другим совладельцем и не затронуло его части только арифметическиеизменения. Совладелец на своей доле ни каких изменений не производил. а сейчас пытается в денежном виде или натурально отодвинуть внутри дома разделительную стену. Части владений имеют автономные входы и все автономные коммуникации газ, свет, вода , канализация, раздельное отопление. Как его поставить на место раз и на всегда.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вы сами дали согласие на строительство у второго владельца и считаете, что доли не изменилась?! Не правы вы и вы не вправе требовать какой-либо компенсации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2011 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 23:50

Спасибо! Но все наоборот. Это я увеличил свою площадь за счет строительства а вторая сторона на халяву хочет отсудить у меня деньги или площади и заявляет, что с изменением размера долей у нее стало арифметически меньше и я должен компенсировать эту разницу. Согласно Гк Рб 246-249 ст я конечно вижу что это не законно, но на меня подан иск в суд. И самое интересное что суд принимает иск с такими незаконными требованиями, вот почему я стал задавать такие вопросы. Я сегодня напишу на Ваш e-mail: Прошу ответить.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Суд вправе удовлетворить иск об изменении долей в общей собственности на жилое помещение, если установит, что пристройка, надстройка или перестройка, повлекшие увеличение площади жилого помещения, осуществлены собственником с соблюдением установленных правил.Изменение долей в общей собственности на жилое помещение является основанием к удовлетворению требований собственника об изменении порядка пользования жилым помещением, если такой порядок был установлен ранее соглашением участников долевой собственности или решением суда.Суд обязан принять любой иск подведомственный суду.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.05.2011 в 00:54