Вопрос № 118520 Опубликовано 15.05.2011 в 01:23

использование денежных средств уставного фонда

Вопрос: как можно использовать денежные средства уставного фонда в последующей работе?(создаем ООО).Ведь некоторое время прибыли не будет, а зарплату, аренду платить нужно.Средства нужно брать из этого фонда? Пожалуйста, ответьте подробно.

Соколова Елена :: минск

Ключевые слова: уставной

  Ответов: 1

можно и нужно, хранить сумму уставного фонда на р/с - нет такой обязанности. подробнее - не о чем говорить. используйте.  

Скаржинская Елена :: 15.05.2011 в 01:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 13:26

Уточните, пожалуйста: сформировывать уставной фонд нужно так, чтобы денежных средств хватило на все предполагаемые выплаты в первое время, когда не будет прибыли?И после этого его необходимо будет пополнить? можно ли в случае необходимости пополнить уставной фонд личными сбережениями учредителей.Спасибо.

Соколова Елена :: минск

  Ответов: 1

Нет, связи размера у.ф. с расходами на первом этапе - нет. Теоретически, учредители могут предположить, что расходов на начальном этапе деятельности компании может быть примерно 10 млн и сформировать у.ф. в размере 10 млн, но практически - такой необходимости нет. Уставный фонд общества определяет минимальный размер имущества этого общества, гарантирующего интересы его кредиторов, а не расходы компании в начале пути. Для того, что бы в дальнейшем пополнить оборотные средства есть 2 пути: пополнить у.ф. либо взять займ. Но пополнять у.ф. только потому, что потрачены вышеназванные условные 10 млн - нет обязанности, да и в учредительные в этом случае необходимо вносить изменения. Как правило просто вносятся займы от учредителей по договору займа.  

Скаржинская Елена :: 15.05.2011 в 14:40