Вопрос № 117276 Опубликовано 01.05.2011 в 23:41

Как вернуть деньги или машину?

В январе этого года я продал другу машину.Документы на автомобиль я передал сразу. Мы договорились на сумму в 1700$.Сначала друг мне дал 100$.Мы договорились, что оставшуюся сумму он вернет мне до 1 мая по частям.Спустя пару дней после продажи он отдал мне еще 100$. Оставшуюся сумму он мне не вернул, на телефонные звонки он либо не отвечает, либо отключает телефон. Никаких договоров или расписок мы не писали.Как я могу вернуть либо оставшуюся сумму либо машину?Могу ли я обратиться в милицию?

Миша :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в милицию, указав, что друг мошенническим образом завладел машиной, указав всю контактную информацию о друге (если юридически по настоящее время Вы являетесь собственником машины, и техпаспорт оформлен на Вас). Будтье уверены, либо вернете машину, либо друг за нее заплатит.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.05.2011 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2011 в 00:17

после покупки этого автомобиля, друг его покрасил и немного подремонтировал. Может ли он потребовать с меня возврата денег, ушедших на эти работы?

Миша :: Минск

  Ответов: 1

Однозначного ответа не будет. Как каждый обставит ситуацию. Если он решил это сделать по своей инициативе, Вы его об этом не просили, машину он угнал (а не так была оформлена сделка купли-продажи) - тогда нет. Если же есть доказательства, что он машину не угнал, пользовался ей с Вашего ведома, рассчитывая в будущем за нее окончательно рассчитаться - тогда и заявлять об угоне рискованно - будет заведомо ложный донос.Хотя про угон я и не говорила, говорила о мошенничестве - здесь проблем не будет.В такой ситуации, если Вы заставите его вернуть машину - 50-50% что придется оплачивать ремонт.По кусочкам юристам ситуацию не рассказывают. Напишите абстрактное заявление в милицию с просьбой помочь принять меры к возврату автомобиля, который незаконно удерживается Вашим знакомым (честно при опросе скажете, что договаривались на будущее о продаже машины, но с учетом конкретной оплаты и не в рассрочку - на тех же условиях, как настаивает Ваш знакомый, Вы ее продавать не собирались).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.05.2011 в 16:20