Вопрос № 11567 Опубликовано 19.08.2007 в 21:39

Если не затруднит, пожалуйста разъясните термин: "фактическое пользование земельным участком". Участок принадлежит городу, здание расположенное на нем - юридическому лицу. Заранее благодарен!

Кузнецов Евгений :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Фактически пользуется тот, кто чего-то там делает, а не тот, кому принадлежит земля. В данном случае "фактическое пользование земельным участком" осуществляет юр. лицо, а владелец - город (муниципалитет).  

Дмитрий Д. :: 20.08.2007 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2007 в 22:19

Какая территория попадает под понятие "фактическое пользование земельным участком"? В границах установленного забора или за ним тоже? Разъясняется ли данный термин действующим законодательством?

Кузнецов Евгений :: Марьина Горка

  Ответов: 1

В юридическом словаре (http://www.pravo.by/dict/dict.asp) понятие не оговорено, однако из самого термина вытекает, что фактическое - это та часть земли, которой пользуются на самом деле, т.е. до забора. Если за забором газон (озеро, речка, сквер или дорога ...) не принадлежащие юр.лицу - соответственно в понятие фактическое пользование они не входят. Однако в договоре на землю может быть "забит" такой пункт - как пользование прилежащей территорией. А в чем собственно у Вас проблема?  

Дмитрий Д. :: 21.08.2007 в 00:47