Вопрос № 115403 Опубликовано 11.04.2011 в 14:52

Имею ли я право обратиться лично для проведения доп. экспертизы?

Я имею результаты экспертизы(осужден сын-угол. дело) и с ними не согласна,куда мне можно обратиться лично(какую-либо другую экспертизу),чтобы подтвердить или опровергнуть правильность проведения данной экспертизы.

Герасимович Елена :: Солигорск

Ключевые слова: дополнительная экспертиза

  Ответов: 2

Для каждого вида экспертизы правила свои. Но и они ничего Вам не дадут по угол.делу - по нему суд принимает к сведению только то, что назначал сам. Как вариант - можно получить мнение специалиста (или провести в каком-то учреждении экспертизу, если это возможно исходя из вида экпертизы), и на этом основании перед вышестоящим судом ставить вопрос о назначении повторнорй экспертизы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.04.2011 в 15:23

Добавлю, что если сын взрослый, то это должен делать или он сам, или адвокат. Но вообще разумней обжаловать приговор с целью направления дела на новое рассмотрение и проведения повторной экспертизы.  

Евгений :: 11.04.2011 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 15:19

Сын был осужден за драку,в результате которой на него напали с ножом.Когда в процессе драки он увидел нож в области своего живота,он забрал нож.После этого нанес ответный удар в сторону, откуда пришелся удар Удар наносил на уровне плеча.Когда повернулся в сторону удара, то увидел пострадавшего, который отходил от него.Увидел,что у него течет кровь,но откуда не видел.Суд,данные действия квалифицировал как умышленное убийство.При этом указал,что его показания не соответствуют действительности.В отличие от свидетелей и потерпевшего,сын в ходе предв. следствия последовательно давал показания об обстоятельствах происшедшего и их не изменил с момента первоначального допроса.Он всегда указывал,что защищался от удара ножа и забрав нож, нанес им удар.Никто кроме него этого не видел.Суд же указывает,что так как у него образовалось повреждение на куртке не от удара ножа, а от зацепа, то говорит неправду.По мнению экспертов за острие ножа нельзя зацепиться при резком рывке в сторону, уходя от удара.Вывод основан на том,что проводился эксперимент:куртка ложилась на пенопласт и нож втыкался в нее, причем не в планку застежки, а сбоку.Таким образом, эксперимент проводился не с восстановлением указанной и имевшей место ситуации.Сын в своем последнем слове настаивал на проведении дополнительной экспертизы, но суд проигнорировал эту просьбу.Подскажите координаты специалиста или какого-либо учереждения, где можно провести доп. экспертизу.Верховный Суд отказал в пересмотре данного дела и оставил приговор без изменения.Сейчас подали жалобу Председателю Верховного Суда и в Генеральную Прокуратуру.Помогите, подскажите как спасти сына!!!!!!

Герасимович Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Объясняю еще раз. НЕ БЫВАЕТ дополнительной или любой другой экспертизы вне рассмотрения дела. Никто не будет делать экспертизу по Вашему ходатайству проводить, только по решению суда, в конце концов, что исследовать, если куртка признана вещ.доком и находится в суде. Выход только один - обжаловать приговор.  

Евгений :: 13.04.2011 в 22:14