Вопрос № 114932 Опубликовано 07.04.2011 в 02:41

как вернуть деньги после отказа в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.Приключилась такая история с моим МЧ.Его арестовали, провели в квартире обыск, при обыске изъяли МОИ деньги, во время обыска я говорила что это мои деньги, при понятых деньги опечатали и увезли. Через месяц из "КОПИК" пришло письмо, что по их "специализации" ничего не найдено и дело передано в УДФР-будут доказывать незаконную предпринимательскую деятельность, а деньги переданы на ответственное хранение куда-то.Спустя 6 месяцев выходит отказ в возбуждении уголовного дела а деньги не возвращают. Говорят что в постановлении об отказе в возбуждении дела не сказано что бы вернули деньги.Написали заявление "прошу вернуть изъятые у меня денежные средства ... " , должны были дать ответ в течении 10 дней- ничего...Что делать?Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Злата :: Минск

Ключевые слова: удфр

  Ответов: 2

Жалобу в прокуратуру города Минска пишите.  

Евгений :: 07.04.2011 в 09:16

Только разберитесь сначала в ситуации нормально, если был действительно обыск (а не осмотр), то постановления об отказе по тому же факту быть не должно.  

Евгений :: 07.04.2011 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 09:38

Здравствуйте.Знаете, во время обыска они называли это осмотр места приступления.А чтоделать если это был осмотр?Спасибо.

злата :: Минск

  Ответов: 2

Без разницы. Жалобу на имя надзирающего прокурора.  

Иванов Юрий :: 08.04.2011 в 13:26

Сути не меняет, но может оказаться, что деньги арестованы по какому-то одному делу, а отказ вынесли по другому поводу. В любом случае, пишите, а не сидите в нете. Прокурору города Минска. 220004, г.Минск, ул.Раковская, 38.  

Евгений :: 08.04.2011 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 16:35

А скажите еще пожалуйста, могут ли совсем не вернуть деньги??Его арестовали за одно, в этот же день отпустили, за отсутсвием каких либо доказательств по факту совершения им того за что задержали, но за то из материалов дела выделили материалы для передачи в удфр. Через 6 месяцев дело не возбудили. Ну а деньги не отдают. И они не говорят что деньги арестованы или что с ними.Вовремя не уведомили что дело не возбуждается. И деньги куда то пропали. Спасибо.

Злата :: Минск

  Ответов: 1

Да поймите Вы, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно знать материалы дела. Обращайтесь к людям, которые имеют право их изучить и что-то с ними сделать. С нашим УПК может быть все, поэтому заниматься гаданием может-неможет бесполезно.  

Евгений :: 08.04.2011 в 21:17