Вопрос № 114865 Опубликовано 06.04.2011 в 17:15

Переквалификация статьи уголовного кодекса

несёт ли ответственность потерпевшее лицо, если в ходе следствия заявит о снижении стоимости похищенного имущества, дающее право о переквалифицировать статью 205 часть 3 на часть 2?

Александр :: Минск

Ключевые слова: квалификация преступления

  Ответов: 2

Нет. Но не забудьте, что его субъективное мнение об оценке для суда не главное. Ущерб, при сомнении в его словах, будет определяться петуем проведения экспертизы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.04.2011 в 18:35

Но и про дачу ложных показаний помните. Не знаю, что за ситуация, и что за имущество, но предположу, что Вы не просто так их решили изменить.  

Евгений :: 06.04.2011 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 19:37

регламентируется ли это право потерпевшего какими-нибудь законодательными документами, комментариями к УК РБ, УПК РБ?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Все зависит от того, о каком имуществе речь - если он мог объективно заблуждаться о его стоимости, но потом перепроверил, уточнил, поднял документы и т.п. - проблем не будет.Насчет УК и УПК далеко не на каждую ситуацию есть конкретная норма закона.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.04.2011 в 19:59

Вообще-то здесь речь идет не о правах, а об обязанностях. Сообщить все известные сведения и достоверно. Если Вы действительно чего-то новое вспомнили, то Вы обязаны об этом сообщить.  

Евгений :: 07.04.2011 в 09:37