Вопрос № 114836 Опубликовано 06.04.2011 в 13:53

Имеет ли работодатель право не расторгнуть со мной контракт (т.е. не уволить)?

Здравствуйте. В 2010г я закончил ВУЗ, учился на дневном отделении на платной основе все 5 лет. Перед самым окончанием учебы я предоставил письмо с частного предприятия о распределении на это предприятие. На данный момент меня не устраивают условия работы, оплата труда. Могу ли я обратиться в ВУЗ, чтобы получить справку о свободном трудоустройстве? Если да, то имеет ли работодатель право не расторгнуть со мной контракт (т.е. не уволить)?Заранее спасибо.

К. Виктор :: Минск

Ключевые слова: расторгнуть контракт

  Ответов: 1

Уточните, Вы полностью оплачивали стоимость обучения, или обучались за счет средств республиканского или местного бюджета?  

Иванов Юрий :: 06.04.2011 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 10:07

Полностью обучение было из собственного кормана (с 1 по 5-ый курс).

К. Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Ну так о каком распределении идет речь? распределение - если только обучение осуществлялось полностью (частично) за счет средств Республиканского или местных бюджетов. Другое дело, как я понял, Вы заключили контракт. И суть вопроса - о досрочном его расторжении. Самое благоприятное условие для Вас - расторжение по соглашению сторон (ст.37 ТК). По своей инициативе контракт Вы расторгнуть не сможете. Возможно еще в связи с нарушением законодательства о труде со стороны нанимателя, но это нужно еще доказать.  

Иванов Юрий :: 07.04.2011 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 18:22

Дак получается следующая ситуация: поскольку я заключил контракт, то пока работодатель не захочет расторгнуть его по соглашению сторон, я буду работать на данном предприятии? У меня ведь будет на руках справка о свободном трудоустройстве, и отрабатывать 2 года я не обязан, нетак ли?

К. Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Правильно, не обязаны...но у Вас контракт-расторгается или по соглашению или ждите окончания срока действия! p.s. Сколько успели отработать по контракту?  

Вовиг :: 07.04.2011 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 12:09

Уже отработал 8 месяцев.

К. Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Тут действуют общие правила расторжения контракта. Только вот я никак понять не могу, причем тут распределение?  

Иванов Юрий :: 12.04.2011 в 16:18