Вопрос № 11457 Опубликовано 16.08.2007 в 16:05

Здраствуйте! У моего брата американская грин-карта (вид на жительство в США). ПМЖ он пока не оформлял. Сейчас хочет прилететь в Беларусь, но боиться, так как его могут призвать в армию и тогда грин-карта пропадет. Как быть в данной ситуации? Как сделать так, чтобы он беспрепятственно мог летать-улетать из Беларуси? Если оформлять ПМЖ, сколько это займет по времени, деньги и что будет с воинским учетом в этом случае? Заранее спасибо!

Алиса Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно беспрепятственно прилетать-улетать он сможет, если отслужит или будет освобожден от службы в армии. Если начнет оформлять выезд на ПМЖ, то, скорее всего (если со здоровьем у него все в порядке и к службе он годен) этот самый выезд на ПМЖ ему не оформят, ибо требуется благословение военкомата, которому до слез больно терять призывников. Офофрмление ПМЖ длится минимум три месяца (рассмотрение документов, сюда не входит время на их сбор и оформление). Впрочем, вот со дня на день жду опубликования в разделе "Статьи" своей статьи на тему выезда на ПМЖ, там все описано. В данной ситуации порекомендую Вашему брату встать на временный консульский учет в посольстве РБ и на воинский учет там же. Для временного консульского учета в посольство сдаются: заявление установленной формы; паспорт гражданина Республики Беларусь (и его копию); фотографии размером 35х45 мм - 2 шт., цветные; документ, являющийся основанием для приёма на консульский учёт - разрешение властей страны пребывания на жительство (гринкарта). Для постановки на воинский учет: для приема на воинский учет граждане, прибывшие за границу в служебную командировку, на работу, на учебу или по частным делам, представляют в загранучреждение следующие документы: анкету-заявление; паспорт гражданина Республики Беларусь (и копии его страниц № 32-33, 30-31 и 22-23); удостоверение призывника либо военный билет (и его копию); фотографию размером 35 мм на 45 мм; документ, являющийся основанием для приема на воинский учет: справку с места учебы с обязательным указанием даты предполагаемого окончания учебного заведения; либо с места работы с копией трудового контракта.  

Сергей Магонов :: 16.08.2007 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 17:39

А в чем собственно выражается благословение военкомата при оформлении на ПМЖ? И какие документы еще нужны для данного процесса?

Алиса Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Выражается в выдаче документа о том, что военкомат не возражает против выезда гражданина на ПМЖ за рубеж. Насчет документов - их полный список будет в статье на эту тему, которая вот уже несколько дней как должна появится на сайте в разделе "Статьи".  

Сергей Магонов :: 17.08.2007 в 13:58