Вопрос № 114511 Опубликовано 03.04.2011 в 18:16

оформление в собственность половины дачного участка

Здравствуйте. вопрос такого характера. на приватизированном участке 0,1 га в дачном товариществе ведется строительство дома на 2 семьи с разными входами (на данный момент выведены стены 1го этажа). можно-ли и как лучше узаконить права второго человека на часть участка и половину дома?Спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Юридически, в дачном товариществе можно построить только дачный домик. Прочтите в документах назначение участка. Без возможности пост. регистрации, без обязательств властей по коммуникациям и инфраструктуре, с "нежилыми" тарифами на эл-во, воду и т.д. Если участок в частной собственности- подарите 1/2 часть (гражданину РБ)...  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 01:23

Спасибо за ответ. Еще вопрос такого рода. По улице, а также по участку подведен газ. На ввод газа (в дом) требуется проект, чтобы сделать оный, газовщики требуют проект дома. На сколько я знаю, строительство на дачном участке может вестись без проектно-сметной документации. Т.е. я должен им предоставить проект дома подписанный архитектором минского р-на или достаточно от руки нарисовать план 1-го этажа и обозначить точки ввода газовых труб?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Газовщики много требуют и будут требовать... Подумайте, беспроектный домик может развалиться и повредить трубу....Кто виноват?...Ваше товарищество и домик "де факто" выходят за рамки дачных...Закон не запрещает вести дачное строительство по проекту.  

Козырева Наталья :: 08.04.2011 в 18:25