Вопрос № 114291 Опубликовано 31.03.2011 в 17:55

как вступить в наследство ели остальные не воспользовались правом

Уважаемые юристы, нуждаюсь в Вашей помощи! Ситуация следующая: мне по наследству осталась 1/3 дома. Наследодателю это имущество принадлежало на праве пожизненного владения. Строительство дома не завершено. Около пяти лет дом и находится в таком состоянии. Остальные наследники в наследство не вступили. Скажите, может ли незавершенный строительством дом отойти в собственность государству, если на протяжении долгого времени он не обслуживался и как в данном случае мне полностью вступить в наследство? Спасибо.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

На основании чего вы утверждаете, что у вас 1/3? Есть свидетельство о праве на наследство? 5 лет до смерти или после? Если незавершенное строительство как таковое не оформлено, то это просто участок со стройматериалами, который может быть изъят, а стройматериалы обязаны быть вывезены их владельцем.  

Козырева Наталья :: 05.04.2011 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 16:55

Спасибо Наталья что обратили внимание! Да, у меня имеется свидетельство о праве на наследство 1/3 части. Наследодатель, также имел только 1/3 части, которые он, в свою очередь, также когда-то унаследовал, умер 7 мес. назад. Дом и при нем находился в таком состоянии, т.е. недостроенном. В настоящее время участок полностью заброшен и стройматериалов там не имеется. Как быть? Спасибо!

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Много еще вопросов: Кто владелец третьей доли?; есть ли у умершего наследники (7 мес. еще не так много, чтобы говорить об их отсутствии), являетесь ли вы ему родственником? На каком основании вы намерены стать владельцем остальных 2/3? Обратитесь в местный исполком и землеустроительную службу-узнайте точный юридический статус остальных 2/3, выразите "свою обеспокоенность" равнодушием совладельцев к судьбе участка. Возможно, 2/3 будут изъяты и выделены вам на определенных условиях.  

Козырева Наталья :: 18.04.2011 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2011 в 20:02

Ситуация такова: владельцем третьей доли является родственник умершего, но, в отличае от моего наследодателя он не вступал в наследство, которое когда-то имело место, и каких-то мер по сохранности имущества не принимал. Я вступил в наследство на основании завещания умершего, родственником ему не являюсь. Мой наследодатель нес расходы по содержанию всего имущества в целом. Может в судебном порядке возможно стать владельцем остальных2/3, но на каком основании?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Как можно быть ВЛАДЕЛЬЦЕМ, не вступив в наследство. Тщательнее попытайтесь узнать о статусе остальных долей  

Козырева Наталья :: 27.04.2011 в 17:19