Вопрос № 114039 Опубликовано 29.03.2011 в 16:25

Является ли получение доходов от участия в партнерской программе предпринимательской деятельностью в РБ?

Здравствуйте! Является ли получение доходов от участия в партнерской программе предпринимательской деятельностью в РБ? Есть партнерская программа в США shareasale.com, есть сайт, принадлежащий гражданину РБ, на которомрекламируются товары. Гражданин получает доход в размере 10% от суммы покупок, которые сделали покупатели, пришедшие по ссылкам с его сайта. Раз в месяц этому гражданину приходит чек от shareasale.Отношения гражданина и shareasale регулируются на основе договора публичной оферты, которыйразмещен здесь: http://shareasale.com/agreement.cfmДля России есть официальное разъяснение Т. Левадной, советника налоговой службы РФ III ранга о том,что данная деятельность не является предпринимательской и достаточно платить подоходный налог без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (http://www.paynetsystems.ru/nalog.php): Получаемые физическими лицами суммы вознаграждения в виде партнерской комиссии относятся к доходам, получаемым от оказания посреднических услуг по договорам гражданско-правового характера, а не от ведения предпринимательской деятельности, так как согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, ввиду того, что физические лица, участвующие в партнерских соглашениях, не осуществляют самостоятельной экономической деятельности, они не обязаны проходить государственную регистрацию и получать статус индивидуального предпринимателя. Является ли это справедливым и для Республики Беларусь?

Андрей Кушнеров :: Могилев

Ключевые слова: партнерские программы

  Ответов: 1

По моему скромному мнению, это не будет являться предпринимательской деятельностью, а просто иным доходом. Гражданину, получающему такой доход, следует зарегистрироваться в налогом органе по месту жительства в качестве налогоплательщика и самостоятельно уплачивать подоходный налог, т.е. я солидарен с Левадной. Но, могу ошибаться))) поэтому приглашаю высказаться также коллег.  

Сергей Магонов :: 29.03.2011 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 15:58

Знаете, мне так кажется, что это все-таки пограничный случай. Сейчас будеш работать и платить налоги как физ.лицо, а через два года налоговая истолкует по другому и признает это предпринимательской деятельностью. При доходах $2000 в месяц за 2 года набежит $24000, особо крупный размер и уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. А вы что думаете?

Андрей Кушнеров :: Могилев

  Ответов: 1

Возможно.  

Сергей Магонов :: 13.04.2011 в 15:01