Вопрос № 113679 Опубликовано 26.03.2011 в 05:38

Как доказать что в действиях обидчика был умысел?

В феврале 2011 года приехала в гости к своему знакомому Котову. В гостях у Котова находились Трофимов и Случак, ранее мне неизвестные.На протяжении вечера Трофимов вел себя вызывающе, и в результате словесного конфликта бросил в меня банку, которая попала в лобную часть головы. По результатам СМЭ мне причинены легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Котов и Случак дали показания, что банку Трофимов задел нечаянно. Других свидетелей конфликта не было. Как мне доказать, что Трофимов бросил банку целенаправленно и в его действиях был умысел?

Крук Екатерина :: Минск

Ключевые слова: повлекшие, доказать умысел

  Ответов: 2

См. ответ на вопрос 109138.  

Сергей Магонов :: 26.03.2011 в 07:10

Вопрос о возможности причинения повреждений по неосторжности должен был бы быть поставлен перед экспертами - правда, они редко на него отвечают; но можно было бы просить и комиссионную экспертизу назначить...Преступление не тяжкое, поэтому и не напрягается никто; тем более, при отсутствии нормальной доказательной базы  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 12:54

Что к чему? Описала ситуацию в которую сама попала, а тут называется помогли так помогли!!!!!

Крук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не юрист так, как Вы, вопрос не сформулирует - это на 95% формулировка либо задачи, либо выписка из процессуального документа. Если речь о последнем - укажите, откуда именно Вы взяли описание фабулы дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 13:06

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Крук Екактерина :: Минск

  Ответов: 1

Обжалуйте постановление об отказе в ВУД. Правда, если, кроме Ваших слов, других доказательств нет, перспектива увы...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 15:06

А можно ли на что-то рассчитывать при подаче заявления в суд, так как сказали что это дело частного обвинения.

Крук Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Нужно видеть Ваше постановление об отказе - если из него в принципе следует, что вина не установлена - маловероятно; если из него следует, что проверка прекращена с разъяснением необходимости заявителю обратиться в суд с возбуждением дела частного обвинения, и видны какие-нибудь зацепки, можно пытаться  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 19:11

Если причинены легкие телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья, и усмотрен состав преступления (ст.153, которая относится к частному обвинению), то постановление должно называться "О прекращении проверки по делу частного обвинения". Читайте внимательно, что написано после "Постановил".  

Евгений :: 27.03.2011 в 10:28