Вопрос № 113663 Опубликовано 25.03.2011 в 22:59

Какое наказание может понести инвалид 2 группы

Мой брат возвращаясь вечером с работы совершал обгон рейсового автобуса вне населенного пункта.Но водитель автобуса увеличил скорость .Видя впереди автомобиль стал тормозить и машину развернуло поперек встречной полосы.Встречный авто при достаточной ширине дороги врезался в правый бок со стороны пасажира где в тот момент находился пассажир.Оба получили тяжелые травмы.Брату дали 2 группу инвалидности.Сейчас предъявили обвинения но мы не знаем в чем его обвиняют и на основании чего ГАИ не предоставило справки о его виновности .Пассажир сейчас в тежолом состоянии.Молодые люди находившиеся во втором авто отказывались сдать кровь на алкоголь пока в приемный покой куда всех привезли не пришла их знакомая работавшая там,после этого анализы показывают ,что алкоголя у них не обнаружено,хотя все слышали что один говорил что пьян и ничего сдавать не будет.Следователь не хочет даже слушать об этом.Куда обратится и где найти помощь..почему не предьявляют документы из ГАИ

Шпилько Наталья :: Добруш

  Ответов: 1

ПРедъявление обвинения подразумевает ВРУЧЕНИЕ копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого как минимум, не говоря о допросе обвиняемого, включаю ответ на вопрос, признает ли он себя виновным. Если этого не было - не было и обвинения. Брат что - под стражей и с ним нет контакта? Помощь по уголовным делам как обвиняемым, так и потерпевшим предоставляют адвокаты. Судя по контексту вопроса, я бы рекомендовала как минимум получить у них полную консультацию по всем вопросам, предоставив те документы, которые у Вас есть по делу. Чтобы следователь что-то принимал во внимание, ему могут быть заявлены письменные ходатайства, которые он будет обязан рассмотреть.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2011 в 14:22

Брат находится дома ,но никаких документов по делу у нас нет ,ни ГАИ ни следователь ничего не предоставили,поэтому мы не знаем на основании чего его переквалифицировали из подозреваемого в обвиняемые хотя он не нарушал ПДД и по сути врезались в его машину.НА основании каких документов могли возбудить уголовное дело.

Шпилько Наталья :: Добруш

  Ответов: 1

Раз документов нет - 2 варианта - он расписался в них не глядя, не взяв себе копии, которые ему положены, либо он не обвиняемый. Каждое лицо имеет право по уголовному делу быть представленным с помощью адвоката, даже при отсутствии денежных средств - пусть следователь назначит адвоката (либо сами заключите с ним соглашение), и все эти вопросы зададите ему. Дело возбуждается в т.ч. исходя из убежденности при проверке о наличии состава общественно опасного деяния.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.03.2011 в 19:14