Вопрос № 113132 Опубликовано 21.03.2011 в 18:49

Получение банковского вклада за недееспособного

Моя мать, пенсионерка, ранее сделала несколько вкладов в банке на своё имя.В прошлом году у неё был инсульт с тяжёлыми последствиями. Сейчас она является инвалидом 1-й группы. Правая сторона тела парализована (правая рука совершенно не движется), речь отсутствует. Она практически всё понимает о чём с ней говорят (кое-что конечно не понимает или не может вспомнить). Левой рукой писать так же не может. В банке говорят нужна доверенность - идите к нотариусу. Нотариус говорит - нужна подпись. Расписаться не может - значит получите только по завещанию. Сроки вкладов уже истекли, хотели бы забрать эти деньги из банка. Каким образом это можно сделать?

Сергей Леонидович :: Пружаны

  Ответов: 1

Лукавит нотариус. Скажите ему про п.9 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63(ред. от 15.10.2010):Сделка, удостоверяемая нотариально, заявление и другие документы, удостоверяемые нотариально, должны быть подписаны гражданином, его представителем или представителем юридического лица в присутствии нотариуса.Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ, удостоверяемый нотариально, может подписать другой гражданин (за исключением лица, в пользу, с участием которого совершается данное нотариальное действие) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия, о чем до подписи гражданина на документе делается отметка.Если гражданин, обратившийся за совершением нотариального действия, неграмотный или слепой либо в силу физических недостатков, преклонного возраста, болезни не может прочитать текст документа, нотариус обязан прочитать ему текст документа, за исключением случаев, установленных законодательными актами, и сделать на документе до подписи гражданина отметку о прочтении. Если слепой гражданин грамотный, он может лично подписать документ, а в случае неграмотности либо по его личной просьбе за него документ может подписать другое лицо.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.03.2011 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2011 в 22:55

Позвольте уточнить.Вы написали, что:"по его поручению в его присутствии"а как моя мать может дать это поручение, если она не разговаривает?

Сергей Леонидович :: Пружаны

  Ответов: 1

"по его поручению" - это вовсе не означает, что мать должна сама звонить нотариусу и тп. Ведь, прибыв к ней, нотариус может сам задать ей вопросы типа: действительно ли Вы желаете, чтобы Ваш сын сделал от Вашего имени то-то..и тп.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2011 в 00:02