Вопрос № 113041 Опубликовано 21.03.2011 в 11:04

Может ли мать продать мне дачу или подарить?

4 года назад умер мой отец.У них с матерью в совместной собственности была квартира и дача, в квартире прописана вместе с родителями совершеннолетняя,трудоспособная сестра, она вместе с ними принимала участие в приватизации квартиры.Я вместе с родителями строила дачу с нуля, с 1993 года,постоянно туда ездила,сажала сад,ухаживала за дамом,за участком,правда доказать это могут только свидетели,документально дача оформлена на мать,квартира тоже на мать.После смерти отца никто официально наследство не оформлял.Сестра сейчас вышла замуж, в квартиру прописала своего мужа, меня туда не пускает и претендует на дачу.На что я имею право по закону? Может ли мать продать мне дачу или подарить?Нужно ли для этого согласие сестры?

Елена Ф :: Минск

Ключевые слова: оформление дачи

  Ответов: 1

Наследство не оформляли, а а заявление на вступление тоже не подавали?... Сестра могла прописать мужа с согласия матери. То что не оформлено документально, значения не имеет. Возможно у Вас есть уважительные причины пропуска срока вступления в наследство (3 года), вы имели бы право в отсутствие завещания на 1/3 доли собственности отца.  

Козырева Наталья :: 21.03.2011 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2011 в 19:32

Может ли мать продать мне дачу или подарить?Нужно ли для этого согласие сестры?Елена Ф :: Минск

Елена Ф :: Минск

  Ответов: 1

Если все документы нормально на дачу оформлены, может дарить, согласие будет не нужно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.03.2011 в 23:20