Вопрос № 112961 Опубликовано 20.03.2011 в 11:24

могу лия подарить квартиру без согласия мужа

На меня оформлена в собственность квартира ЖСК. Проживаем мы в ней втроем, я,муж, дочь 15л.Строили квартиру вдвоем с мужем.Могу ли я подарить квартиру дочери без согласия мужа.

марина :: минск

Ключевые слова: кватира

  Ответов: 1

не можете  

Дмитрий :: 20.03.2011 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2011 в 12:06

Скажите, а как тогда поступить лучше, чтобы ВСЕ имущество осталось дочери, ведь свою часть муж может переписать на кого угодно? Я собираюсь , может быть, еще купить комнату или кв. строить, чтобы он переселился. Тоже хотела сразу дарственную на дочь переписать.Как надо поступить в моем случае?

марина :: минск

  Ответов: 1

Квартира (как и все остальное нажитое в браке) является совместно нажитым имуществом и муж имеет право на 50%. Без его согласия можете распоряжаться только своей долей квартиры, выделенной в установленном порядке. Поэтому либо получайте его согласие на дарение, либо заключайте Брачный договор и в нем оговаривайте все моменты, связанные с имуществом.  

Дмитрий :: 20.03.2011 в 12:23