Вопрос № 11201 Опубликовано 10.08.2007 в 12:39

Поступила в магистратуру на дневное обучение, наниматель отказывается расторгать контракт. Я являюсь молодым специалистом, отработала 1 год по распределению, остался еще 1 год. В Департамента по охране труда мне сказали, что меня должны отпустить. На каком основании меня могут уволить, будет ли решение суда в мою пользу? Генеральный с заводскими юристами оперируют тем, что есть специальная норма, в которой сказано: "уважительность причины оценивает наниматель", на этом наш с ними разговор всегда закаканчивается... Подскажите, пожалуйста, что делать?

Вера :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Вера! Уже в своём вопросе Вы, собственно, и ответили на него. Вот именно если решение суда будет "в Вашу пользу", то на основании этого решения Вы и сможете уволиться.  

Ковальчук Ольга :: 10.08.2007 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 17:44

Спасибо! А скажите, пожалуйста, с вашей точки зрения как специалиста, будет ли это решение в мою пользу? Или все-таки наш закон не предусматривает обучение в магистратуре?

Вера :: Витебск

  Ответов: 1

В соответствии с ч.3 ст.32 Закона "Об образовании", структура высшего образования включает две ступени, в том числе бакалавриат, магистратуру. В "Палажэннi аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" в Вашей ситуации не предусмотрена возможность увольнения. В то же время в Положении о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста (ПСМ №1255 от 23.09.2006), зачисление в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) является основанием для освобождения выпускника от возмещения средств на обучения (опять же пробел: указана толшько ст.40 Трудового кодекса, т.е. для бессрочных трудовых договоров, а как быть, если у человека контракт или срочный трудовой договор, не понятно). В любом случае, по моему мнению, Вы правы, так как право на получения образования является конституционным правом. В таких ситуациях у себя на предприятии я советую работникам дополнительно получать какой-нибудь документ от комиссии по распределению. Убедитесь, чтобы в приказе об увольнении была формулировка "в связи с зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени)" и ст. 40 или 41 ТК. Не забудьте уведомить учреждение образования, направившее Вас на работу, в трехдневный срок о своем увольнении.  

Шумак Вадим :: 10.08.2007 в 18:17