Вопрос № 11165 Опубликовано 09.08.2007 в 14:18

Вызывает дознатель в РОВД другого города в качестве свидетеля. Каким образом оформляется и оплачивается день отсутствия на работе. Возмещается ли проезд?

Павловская Н. :: Минск

  Ответов: 1

Проезд возмещается по предъявлении проездных документов, то бишь билета. Отсутствие на работе оформляется как командировка.  

Ермоленко Андрей :: 09.08.2007 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2007 в 15:11

Огромное спасибо за ответ. Было бы здорово, если бы Вы дали ссылку на соответствующий нормативный документ, а то бухгалтерия соглашается оформить этот день только за свой счет, мотивируя это тем, что данный вопрос не относится к сфере деятельности фирмы.

Павловская Н. :: Минск

  Ответов: 1

См. п.2 (сохранение средн. заработка за день отсутствия) и п.6 (речь о суточных) Положения {...}, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 № 1775 "Об утверждении Положения о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым".  

Ермоленко Андрей :: 09.08.2007 в 15:34