Вопрос № 111612 Опубликовано 08.03.2011 в 01:14

Договор дарения квартиры: тонкости договора

Помогите Уважаемые Юристы. Как подарить жене квартиру, оставаясь, прижизненно в ней жить и быть прописанным, чтобы НИ при каких условиях (развод, и т.д) одарямый не смог выселить из квартиры при жизни дарителя...? Что и как необходимо указать, по этому поводу, в договоре дарения..? Другого места жительства не имею...

Шулицкая Елена :: г.Крупки

Ключевые слова: оставаться, жить, дарильщик

  Ответов: 1

Для того, чтобы быть уверенным - нужно иметь там хоть минимальную долю в праве собственности.Если принципиально эту долю не иметь, то в договоре так и пишется, что за ФИО сохраняется право пользования жилым помещением пожизненно.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.03.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 01:35

Конкретизирую свой вопрос... Необходимо подарить квартиру жене... Квартира была куплена совместно в браке, теперь мне необходимо ее подарить жене, но иметь пожизненно или прижизненно ПОЛНОЕ право в ней проживать, пользоваться ВСЕМИ комнатами и местами общ. пользования, и без моего согласия, квартира не может быть ПРОДАНА, СДАНА, РАЗМЕНЕНА.., а полные права на квартиру одариваемый получает после естественной кончины :( дарителя... Проблема возникла из-за того что на квартиру, вследствии моей кончины :( , могут претендовать другие наследники от 1-го брака.., хотелось бы быть уверенным в том что квартира достанется жене, и ТОЛЬКО ей!!! На что посоветуете ссылаться при заключении договора на дарение..?

Шулицкая Елена :: г.Крупки

  Ответов: 1

При заключении договора дарения необходимо указать, что вы будете пожизненного пользоваться квартирой. И тогда автоматически без Вашего согласия никакая сделка совершена быть не может.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.03.2011 в 23:49