Вопрос № 106851 Опубликовано 24.01.2011 в 21:42

Куда обратиться?

Существует ли в РБ орган, наделенный правом официального толкования нормативных правовых актов, разъяснения действующего законодательства применительно к конкретным правоотношениям, а также оценки правомерности действий должностных лиц государственных организаций?

Герман Елена :: Минск

Ключевые слова: разъяснение действующего законодательства

  Ответов: 1

Про толкование см. ст. 70 закона http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10000361, надзором за законностью занимается прокуратура.  

Дмитрий :: 24.01.2011 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 02:46

Спасибо, Дмитрий. Правильно ли я Вас поняла - если УК и КоБС приняты Палатой представителей, то и за толкованием статей кпдексов применительно к конкретному случаю следует обращаться туда? А насчет действий конкретных должностных лиц - в прокуратуру?

Герман Елена :: Минск

  Ответов: 1

Правильно  

Дмитрий :: 26.01.2011 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 02:47

Спасибо, Дмитрий. Правильно ли я Вас поняла - если УК и КоБС приняты Палатой представителей, то и за толкованием статей кодексов применительно к конкретному случаю следует обращаться туда? А насчет действий конкретных должностных лиц - в прокуратуру?

Герман Елена :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 26.01.2011 в 10:54