Вопрос № 106415 Опубликовано 21.01.2011 в 00:21

Взыскание неустойки

Фирма нарушила сроки гарантийного ремонта, который длился 40 дней и отказывается в выплате неустойки. Возможно ли взыскать неустойку через суд?

Максим :: Брест

  Ответов: 1

через суд вы можете отказаться от оплаты услуг по ремонту, требовать уплаты неустойки за просррочук исполнения обязательств, компенсации морального вреда и взыскать убытки, связанные с задержкой ремонта телефона (починили телефон в другом месте и оплатили стоимость ремонта)  

Анна Голод :: 21.01.2011 в 01:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:40

А на каком основании суд может урезать неустойку??

Максим :: Брест

  Ответов: 1

по щучьему велению, ПО СВОЕМУ ХОТЕНИЮ:)  

Анна Голод :: 21.01.2011 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 20:00

У судьи должно быть какое-то основание чтобы снизить неустойку или я ошибаюсь??? Тогда потребитель остаётся ни с чем, хотя и прав?

Максим :: Брест

  Ответов: 1

суд просто может уменьшить размер неустойки, но не до 0. По ЗПП размер неустойки составляет 1 процент в день. В случае, если просрочка составит 1 гоод, то размер неустойки составляет 365 процентов. В этом случае суд уменьшает до 10-30 процентов.  

Анна Голод :: 21.01.2011 в 23:45