Вопрос № 105238 Опубликовано 12.01.2011 в 11:04

Имею ли я право продать квартиру?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Трехкомнатная квартира принадлежит мне на основании свидетельства о наследстве после смерти мужа. Оба взрослых сына при оформлении наследства на квартиру отказались в мою пользу от своих долей. Зарегистрированы в этой квартире мы все трое. Младший сын без нашего с старшим сыном согласия еще зарегистрировал в квартире своего сына, которому сейчас 3 года. Совместное проживание с семьей младшего сына затруднительно, поэтому мы хотели бы продать свою квартиру и купить младшему сыну и его семье однокомнатную и себе со старшим сыном двухкомнатную. Однако мой младший сын хочет, чтобы при продаже квартиры мы поделили деньги не на три части(я, старший сын и младший сын), а еще и учли и долю его сына, моего внука, потому что он там зарегистрирован.Насколько правомерно требование моего сына? В случае продажи квартиры ребенка может к себе зарегистрировать его мать, моя невестка, т.к. она прописана у своей матери.Заранее благодарна за ответ.

Наталья Петрова :: Минск

  Ответов: 1

1. При регистрации несовершеннолетнего ничье согласие не спрашивается, такшта здесь все законно. 2. Как делить деньги от продажи квартиры - это ваше внутреннее дело, учитывая что вы единственный собственник. 3. Зарегистрировать невестку без вашего и старшего сына согласия нельзя.  

Дмитрий :: 12.01.2011 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 10:14

Дмитрий,спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Хотела бы уточнить: при принятии решения о продаже квартиры требуется ли мне документальное согласие всех зарегистрированных в ней и проживающих членов семьи и разрешение органов опеки? Наша внутрисемейная проблема заключается в том, что невестка считает себя хозяйкой моей квартиры, т.к. ее муж и сын здесь зарегистрированы и, по ее словам, оба имеют право на половину жилплощади. Интересы моего старшего сына их семья не учитывает. В любом случае, для продажи квартиры мы с сыновьями придем к соглашению, но я хотела бы знать, если семья младшего сына будет против, могу ли я принять такое решение самостоятельно и, наделив их третьей частью денег от продажи квартиры, предоставить им право приобрести жилье на свое усмотрение. Буду благодарна, если не оставите мой вопрос без ответа!

Наталья Петрова :: Минск

  Ответов: 1

Требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире + согласие органа опеки и попечительства. Невестка может себя считать хоть принцессой Монако в изгнании, но она по большому счету даже не имеет права там проживать (я так понял у нее нет регистрации в данной квартире). Никакой доли сыновья не имеют, поэтому деньги от продажи можете вообще не делить и не отдавать. А если решили делить, то исключительно по вашему усмотрению.  

Дмитрий :: 13.01.2011 в 10:28