Вопрос № 104993 Опубликовано 10.01.2011 в 18:09

несут ли сотрудники ровд уголовную ответственность

здравствуйте! у меня такой вопрос: мой гр. муж находился в ИУОТ. на хранении у него был автомобиль кот. по документам принадлежал мне. во время отбывания наказания у мужа разукомплетовали автомобиль. по этому вопросу он обратился с заявлением в ровд, которое завело уголовное дело по ст. 205 ч.2. следственная группа данного ровд опечатала автомобиль. за приод следственных действий (2 месяцев) машину похитили в полном объеме. и законного вадельца (меня) никто не поставил в известность, что машину разукомплектовали. и только при получении письма от мужа я узнала, что машина разобрана. при посещении ровд машины не оказалось. вопрос: несут ли уголовную ответственность сотрудники данного ровд за автомобиль, когда происходят следственные действия? могу ли я обвинять их в холатности, если автомобиль изчез, пока велась проверка по ст.205 ч.2

Екатерина К. :: минск

  Ответов: 1

Кто изымал автомобиль и где он находился все это время?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.01.2011 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 19:49

автомобиль опечатали сотрудники следственной группы ровд. автомобиль после опечатования, остался на том же месте, где было совершено преступление.до того, как обнаружилась пропажа машины, она находилась по адресу на котором было заведено дело по ст.205 ч.2. так как муж не мог забрать автомобиль находясь в иуот.

Екатерина К. :: минск

  Ответов: 1

Соответственно, все это время автомобиль находился у кого-то на ответственном хранении как вещдок по уголовному делу. Вряд ли это был РОВД, скорее всего, кто-то из заявителей или родственников пострадавшей стороны.  

Сергей Магонов :: 10.01.2011 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 20:50

18.02.09 было подано заявление по факту разукомплектации автомобиля. 25.02.09 возбудили уголовное дело по ст.205 ч.2. при первичном осмотре места преступления, т.е. 18.02.09 года автомобиль следственная группа осмотрела и опечатала. оставила на месте совершения преступления. но так как муж находился в иуот и не мог забрать автомобиль, машина осталась на месте преступления. так как я являюсь владельцем данной машины, сотрудники были обязаны мне сообщить о данном происшествии. я живу в г.минске, а муж отбывал наказание в другой области и кроме меня и мужа никто не мог забрать машину с того места.

Екатерина К. :: минск

  Ответов: 1

Сначала уточните в милиции кому ваш автомобиль был передан на ответственное хранение. Затем уже с этого лица можно будет взыскивать стоимость утраченного имущества  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 11:51