Вопрос № 104669 Опубликовано 07.01.2011 в 02:47

Приговор по особо злостному хулиганству

В отношении меня вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 339 УК РБ. Мне в вину инкриминировано то, что я находясь в квартире по месту моего проживания, принадлежащей моей матери, из огнестрельного оружия повредил предметы мебели, стены и т.д. Поврежденное имущество принадлежит на праве совместной собственности мне и матери. Пострадавших людей нет (в момент стрельбы я находился дома один), угрозы применения оружия также в отношении никого я не высказывал. Жалоб от соседей на шум нет. Мама претензий по поводу имущества не предъявляет (потерпевшей не признана). Мне назначили наказание - 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Скажите: стоит ли подавать кассацию в городской суд. Могут ли назначить более строгое наказание. Как мне кажется здесь можно говорить только о мелком хулиганстве.

Шахманов Антон :: Минск

Ключевые слова: особо злостное хулиганство

  Ответов: 2

Если подадите жалобу - хуже не будет (более строгого не может быть). Если все было так, как Вы описываете, на мой взгляд, несколько странный приговор  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.01.2011 в 10:24

Антон, так как Вы написали не бывает! Исходя из описанного Вы стреляли, но никто ничего не видел и не слышал и все довольны. Так от кого же информация о Вашем поведении поступила в правоохранительные органы? Посоветуйтесь с адвокатом. Что бы компетентно ответить, нужно читать приговор и знать материалы дела.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 07.01.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2011 в 15:46

А почему вы уверены, что не будет более строго наказания. Скорее всего прокуратура подаст протест на мягкость приговора в случае, если я буду оспаривать законность приговора суда первой инстанции. А ведь санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения. В суде защищал себя сам.

Шахманов Антон :: Минск

  Ответов: 1

Как Вы спрашивали, так Вам и отвечали. Спросили про усилении наказания по жалобе - получили ответ. Про протест речи не было. Будет протест на мягкость, может быть изменение наказания в худшую для Вас стороны.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.01.2011 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2011 в 16:52

И все же можно ли считать мои действия особо злостным хулиганством. В пленуме Верховного суда о делах по хулиганству сказано, что для квалификации действий по ч. 3 ст. 339 УК необходим умысел не причинение вреда с помощью оружия. Здесь как я понимаю имеется в виду вреда здоровью человека. И еще там же написано о том, что повреждение имущества в своем жилище не является уголовно наказуемым хулиганством. В приговоре суда про этот пленум вообще нет никаких ссылок. И еще может подскажите адвоката, к которому можно обратиться по данному вопросу. Если можно то поскорее поскажите, а то скоро выйдет срок кассации

Шахманов Антон :: Минск

  Ответов: 1

Берите приговор и идите в любую юридическую консультацию.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 09.01.2011 в 17:11