Вопрос № 104575 Опубликовано 06.01.2011 в 13:37

исполнительное производство

Брат является поручителем у знакомого, который перестал платить кредит. Банк подал иск. В настоящее время дело дошло до исполнительного производства. На момент взятия его другом кредита брат был прописан у родителей, но на момент подачи иска банком и до настоящего времени прописан у сестры.Но и у нее он не проживает. Ни у родителей ни у сестры собственного имущества брат не имеет.1. Куда должны приходить приставы для описи имущества?(Со слов пристава они пойдут в оба адреса)2. Каким образом будет определяться его ли это имущество или нет. (Ведь предъявить на все чеки невозможно, да на них не написано кто купил.Не хотелось бы чтобы родители и сестра лишились собственных вещей.)3. Обязателен ли вообще приход приставов (брат согласен на взыскание с заработной платы, правда взымание долга по сумме растянется на лет 5)

Иванова Алла :: Минск

  Ответов: 1

ПРиход суд. исполнителей обязателен по закону. Правило: вначале обращается взыскание на имущество, потом на зарплату. Еще одно правило: описывают все, а потом сестра и родители обращаются с иском в суд и исключают имущество из акта описи. На практике так: если на месте убедите судисполнителя в том, что имущество чужое- не опишут.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.01.2011 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 11:02

1) а каким образом они могу это (имущество) доказывать что это их, кроме разумеется чеков на которых написано чье это. Достаточно ли словесного подтверждения, например когда родители в квартире сестры скажут что это брату не принадлежит? Ведь фактически то он не проживает по этим адресам2)мне не совсем понятно, почему вся сумма взыскивается с поручителя, если тот кто брал жив и работает. И какие действия должен предпринять брат на данный момент?

Иванова Алла :: Минск

  Ответов: 1

1. Возможны любые доказательства, но надежнее всего документы, иначе не исключат из акта описи. Все зависит от конкретного суд. исполнителя- один опишет все, другой чему-то поверит и "чего-то" не заметит.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2011 в 22:18