Вопрос № 103263 Опубликовано 21.12.2010 в 15:32

доверенность

Уважаемые юристы прошу разъяснить ситуацию по доверенности , Моежет ли доверитель доверить автомобиль принадлежащий на праве собственности другому лицу (родственнику) и заверить ее по месту своей работы причем заверитель старший инспектор по кадрам и печать городской поликлиники ????????? Пожалуйста очень буду благодарен , Как такую доверенность можно проверить что она была выдана именно числом указанным в доверенности и где это зарегистрировано и собственно какое право Инспектор по кадрам ставит печать всей поликлиники??????

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

не собственник доверенность на распоряжение имуществом выдать не может  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 16:00

Нет дело в том что собственник выдает доверенность доверитель ее принимает но заверяет эту доверенность ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ ГОРОСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ.- ТРЕТЬЕ ЛИЦО так вот я хочу уточнить может ли такая доверенность быть действительно при совершении сделок если ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ ПОСТАВИЛ ПЕЧАТЬ 20 ГОРОДСКОЙ ПОЛЛИКЛИНИКИ

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

собственник и доверитель - одно лицо. инспектор по кадрам в любом случае заверить ничего не может.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 17:13

Получается что доверенность выданная от собственника автомобиля на совершение каких либо сделок доверенным лицом считается недействительной если она не заверена в нотариальной конторе и не занесена в реестр за определенным номером я так понимаю что любая выдача доверенностей должна регистрироваться за определенным номером ? Пожалуйста прокомментируйте еще вот этот вопрос.

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31.01.2000г. № 30. Обязательное нотариальное заверение доверенности на пользование и распоряжение транспортным средством. Регистрируется в реестре нотариальной конторы удостоверившей. да без номера не действительна.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 17:35

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31.01.2000г. № 30. Обязательное нотариальное заверение доверенности на пользование и распоряжение транспортным средством. Регистрируется в реестре нотариальной конторы удостоверившей. да без номера не действительна.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 16:02

Нет дело в том что собственник выдает доверенность доверитель ее принимает но заверяет эту доверенность ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ ГОРОСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ.- ТРЕТЬЕ ЛИЦО так вот я хочу уточнить может ли такая доверенность быть действительно при совершении сделок если ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ ПОСТАВИЛ ПЕЧАТЬ 20 ГОРОДСКОЙ ПОЛЛИКЛИНИКИ

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 16:03

Нет дело в том что собственник выдает доверенность доверитель ее принимает но заверяет эту доверенность ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ ГОРОСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ.- ТРЕТЬЕ ЛИЦО так вот я хочу уточнить может ли такая доверенность быть действительно при совершении сделок если ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ ПОСТАВИЛ ПЕЧАТЬ 20 ГОРОДСКОЙ ПОЛЛИКЛИНИКИ

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 12:33

Пожалуйста дайте ответ еще на вопрос , Доверенность выданная лицу для того чтоб он мог обратиться за услугами к СТО принимать и сдавать автомобиль для ремонта а так же производить расчеты по выполненным услугам , попадает ли это под декрет президента указанный выше , если речь идет о транспортном средстве

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Подпадает - это тоже пользование и распоряжение транспортным средством.  

Сергей Магонов :: 22.12.2010 в 12:51

если формально по букве закона - да, попадает. простодля того чтобы сеть за руль транспортного средства в отсутствие владельца - нужна доверенность.  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 13:03