Вопрос № 103131 Опубликовано 20.12.2010 в 13:01

Легализации брака, заключенного в Дании в Беларусии

Добрый день, возможно я повторяюсь, но, как я понимаю, у каждого свои нюансы.Помогите, пожалуйста, разобраться.Несколько дней назад мы зарегистрировали с гражданином Германии в Дании.На руках у меня один документ, на сколько я понимаю международного образцана 5 языках (без русского) MARRIAGE CERTIFICATE с печатью только коммуны Дании.В нем содержится информация мои и моего мужа ФИО, место и дата рождения.Какие мои должны быть действия для признания этого брака в Беларусии?Каким образовом будет определяться моя фамилия в браке.На сколько я понимаю:1) мы ставим апостиль на этот документ в Дании2) я перевожу этот документ в Беларуси и нотариально заверяю перевод3) подаю документ в ЗАГС по месту прописки4) подаю документы в паспортный стол на замену паспорт в связи со сменой фамилии или нужно что-то еще?Спасибо заранее.

Olga :: Minsk

Ключевые слова: дания

  Ответов: 1

Свидетельство о браке европейского образца. В остальном Вы все понимаете правильно - пп. 1, 2 и 4. Пункт 3 не требуется.  

Сергей Магонов :: 20.12.2010 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 21:27

Пишу не вопрос - а уточнение.Как оказалось на практике:1) свидетельство о браке, европейского образца, выданной мне в Дании, содержит информацию, заполненную на ДАТСКОМ ЯЗЫКЕ, переводчиков, которые могут сделать перевод для нотариального заверения в Беларусии НЕТ (имейте это ввиду) - т.е. лучше необходимо сразу сделать перевод на русский (проще - МОСКВА, т.к. после получения перевода в Европе, вам потребуется еще апостиль и "правильное оформление документов"- т.к. нотариус потом может ваш документ и перевод на русский апостиля в Беларусии не заверить.2) идти в ЗАГС просто обязательно - т.к. они выдают разрешение на изменение фамилии (может быть это в моем случае, когда в свидетельстве о браке этой информации не содержится), а возможно это общая ситуация , т.к. проверяется имею ли я в Беларусии на это право (не сидела, не под следствием и .т.п)3) поменять паспорт можно только после получения справки в ЗАГСЕПишу скорее для тех, кто может столкнуться с таким вопросом.Если я не права - дайте, пожалуйста, ссылки на законодательные акты, по крайней мере от меня требуют данной последовательности.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ага! Спасибо за информацию. Насчет переводчиков с датского я не знал Ю,буду иметь в виду. Что касается посещения ЗАГСа, то делать это имеет смысл если вопрос касается фамилии, я отвечал, исходя из принципа, что брачные фамилии указаны в свидетельстве о браке - тогда его, переведенного, было бы достаточно для получения паспорта на новую фамилию. После получения справки в ЗАГСе- справки о чем ?  

Сергей Магонов :: 27.01.2011 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 20:57

ЗАГС обращается в подразделение по гражданству и миграции, где проводится проверка, имею ли я право на изменение фамилии, т.е. не нахожусь ли я под следствием, не имею ли еще каких-то юридических ответственностей под старой фамилией, после их заключения - данные отправляются в областное отделение (я зарегистрирована не в Минске) и только после этого я буду счастливой обладательницей разрешения из ЗАГС на изменение фамилии и с ним (как и с прочими другими документами) буду обращаться в паспортный центр для получения нового паспорта.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ну, так это процедура обычной перемены фамилии, не в связи со вступлением в брак.  

Сергей Магонов :: 03.02.2011 в 15:27