Вопрос № 103094 Опубликовано 19.12.2010 в 22:43

как сформулировать иск об изменении отца ребенка

У меня родился ребенок после развода с мужем, не от мужа. Так как после развода не прошло нужное время - ребенка записали на мужа. Нужно подавать иск в суд. Подскажите, как правильно сформулировать иск в суд, чтобы у моего ребенка были фамилия и отчество настоящего отца, но с моих слов - чтобы я была матерью-одиночкой. Бывший муж будет согласен. Нужно ли его присутствие в суде?

Петрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Бывший муж подает иск в суд об исключении сведений о нем как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка. 2. У ребенка будет Ваша фамилия и любое вымышленное отчество.  

Сергей Магонов :: 20.12.2010 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 16:04

Пожалуйста, уточните, на какие статьи ссылаться при подаче искового заявления в данном случае

Петрова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно ни на какие не ссылаться. Ему ссылаться нужно на факты, т.е. на то, что он не является отцом ребенка. Суд назначит экспертизу, проверит, отец он или нет, и потом исключит сведения (или не исключит).  

Сергей Магонов :: 21.12.2010 в 17:55