Вопрос № 101851 Опубликовано 08.12.2010 в 13:25

Экспорт российских товаров в ЕС

Здравствуйте!Планирую регистрацию ИП и занятие экспортом в Польшу. На белорусские товары согласно указу №477 действует льготный режим для ИП. Однако интересуюсь возможностью экспортировать товар, произведенный в России, но приобретенный мною в Беларуси. Как будет осуществляться деятельность в данном случае? Какие налоги, сборы и пошлины будут уплачиваться с белорусской и польской стороны? Подлежит ли возврату НДС?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Экспорт осуществляется без уплаты там. платежей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.12.2010 в 11:38

Экспорт осуществляется без уплаты там. платежей с НДС по ставке 0% (подтверждаемой при факт. вывозе товара из РБ таможней и принимаемой налоговой).  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.12.2010 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 14:36

Так а действует ли какие-то части льготный режима для ИП экспортеров, если экспортировать не белорусскую, а российскую продукцию? Я так понимаю в данном случае необходимо уплачивать все налоги, или использовать УСН. Однако интересует пункт 3 данного указа, о возможности перевозки своим автомобилем и освобождением от обязательного зачисления наличных средств на банковский счет, применимо ли это к российским товарам?С белорусской стороны как я понимаю необходимо только уплатить таможенный сбор в размере 35 евро, а с польской стороны необходимо заплатить таможенную пошлину и ндс?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

До 01.01.2011 г. международная перевозка без лицензии административно наказуема. При экспорте сбор за там. оформление не платится с 07.03.2010 г. независимо от страны происхождения товара! Остальные вопросы в тему по налоговому праву.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.12.2010 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 14:38

Большое спасибо. Подскажите еще пожалуйста, какие документы необходимы для вывоза товара за пределы РБ и ввоза в ЕС?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В самом общем случае: внешнеэкономический договор, счет, ТТН (СМР, ж/д-, авиа- накладная), экспортная ГТД.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.12.2010 в 21:31