Вопрос № 101372 Опубликовано 03.12.2010 в 10:18

имеет ли право отец увозить ребенка?

13 июля 2010 года был расторгнут брак между мной и моим мужем. От брака имею несовершеннолетнюю дочь (5 лет). Также в период расторжения брака мной на содержание дочери были взысканы алименты в установленном порядке. Споров о воспитании дочери не было. Совместно проживать в одной квартире было невозможно. Терпеть от бывшего мужа побои на глазах у дочери было невозможным. Я нашла вторую работу и мы с дочерью переехали в арендованную квартиру. Все эти четыре месяца от него не было ни звонка. Последнюю неделю он выдвигает требования о встречах с дочерью. Я не против. Но предлагаю встречатся у нас дома. Он против. Хочет увозить ее. На вопрос: "Куда?" Он отвечает не мое дело. Шантажирует тем, что разместит мои фотографии эротического характера, сделанные им в момент нашей супружеской жизни. На возврат фотографий он не соглашается. Пожайлуста, подскажите могу ли я запретить ему увозить ребенка из дома? И каким образом я могу требовать от него возвратить фотографии, чтобы прекратить этот шантаж?

Усович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Начну с фотографий - их размещение в сети будет вмешательством в личную жизнь. Теперь по ребенку. Несомненно, отец имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Порядок такого участия определяется по согласованию между родителями, а если договориться невозможно - органом опеки или судом. В Вашем случае я рекомендовал бы Вам первой обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом - ето значительно увеличит шансы на положительное для Вас решение.  

Сергей Магонов :: 03.12.2010 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 16:14

Могу ли я обратиться в Райотдел милиции с заявлением о возврате личного имущества? (фотографий)

Усович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Можете, но с заявлением о том, что данный гражданин незаконно этими фотографиями завладел. Если просто требовать возврата фотографий, то это виндикационный иск в суд.  

Сергей Магонов :: 18.12.2010 в 09:12