Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   468 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239617
 Всего ответов: 283599
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок зарплата амнистия льготы развод раздел жилье строительство декретный отпуск оформление документов право увольнение суд лицензия гражданство прописка молодая семья аренда контракт сроки раздел имущества беременность договор выселение армия алименты наследство долг оформление молодой специалист приватизация недвижимость кредит оплата налоги продажа имущество налог ип компенсация регистрация отработка работа иск пособие документы отпуск распределение общежитие брак очередь квартира льготный кредит права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
Важное уведомление
20 июля 2026 года сайт подвергся атаке (несанкционированный доступ к базе данных). Для восстановления работоспособности была возвращена резервная копия сервера от 11 июля 2026. К сожалению, данные за период с 11 по 20 июля 2026 (вопросы, ответы и связанные изменения) восстановить не удалось. Приносим извинения за неудобства. Если ваш материал за этот период пропал — опубликуйте его повторно.
 Вопрос № 100812 Опубликовано 28.11.2010 в 12:34

срочный трудовой договор или контракт

На собеседовании при трудоустройстве мне сказали, что сомной бедет заключен срочный трудовой договор сроком на 1 год. При этом никаких компенсаций ввиде дополнительных дней к отпуску (24 дня) и % к окладу непредусмотрено. Так же мне сказали, что если в течении этого года ко мне притензий не будет, то этот договор будет считаться бессрочным. По прошлым работам помню, что если работника берут на постоянную работу, то с ним заключают контракт. Прав ли работодатель заключая со мной срочный трудовой договор.

Бершевская :: Валентина


  Ответов: 1

Согласно ст.17 ТК трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).При это срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.Т.е. срочный ТД и контракт соотносятся как общее к частному. При этом безусловно, что более выгодным для работника является заключение контракта, т.к. в его отношении Постановлением Совмина от 99 г. № 1476 предусматривается обязательное наличие на указание конкретных компенсаций за ухудшение положения работника (т.е. за то, что работник нервничает из-за короткого срока договора, оформляющего трудовые парвоотношения). Так что Ваш наниматель не нарушает законодательства, единственное, что он пытается просто обойти обязанность предоставлять Вам дополнительный отпуск и иные меры поощрения, заключая с Вами не контракт, а срочный трудовой договор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудько Екатерина :: 30.11.2010 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
20 ответов
152 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
9 ответов
883 благодарностей
3. Таборко Наталья Викторовна
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336034Чудин 21.07.26 в 18:15
336033Ольга П 20.07.26 в 20:24
336030Ольга 09.07.26 в 06:27
336028Евгения 08.07.26 в 16:35
336025Гнездко Ирина07.07.26 в 16:13
336024Самойленко А...07.07.26 в 07:47
336020Егор05.07.26 в 22:12
336019Екатерина 05.07.26 в 18:49
336017Светлана02.07.26 в 18:58
336016Голубева Е.Е.01.07.26 в 21:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы