Вопрос № 100507 Опубликовано 25.11.2010 в 12:27

Могу ли я зачесть задолженность предприятия перед ИП в счет моего налога

ДОбрый день, уважаемые юристы! Ситуация такова. Я индивидуальный предприниматель, выполнила работу для предприятия в 2008 году, которая до сих пор не оплачена. В 2010 году подала в суд, суд выдал мне приказ о списании средств с расчетного счета предприятия, все необходимые документы отправила в банк предприятия. Срок действия приказа истекает, денег по-прежнему нет, поскольку у предприятия картотека. Будье добры, подскажите, могу ли я каким-то образом принять эту сумму в зачет уплаты моих налогов, то есть передать мои обязанности по уплате налога на сумму, подлежащую взысканию по решению суда, на предприятие-должника, и если да, то как это сделать и какие документы для этого нужно предоставить налогову инспектору?Заранее благодарна за ответ.

Алла Викентьева :: Минск

  Ответов: 1

1) Лучше уточните у своего налогового инспектора, в какой момент лучше это сделать, она должна подсказать, потому что положить заявление в налоговую нужно именно накануне срока уплаты налогов. Она же и подскажет, платить ли предприятие налоги.2) Ели приказ предъявлен к исполнению то течение срок его действия приостанавливается. По этому пока он в банке или у судебного исполнителя, срок его не истечет. Если нахождение приказа в банке ник чем не приводит, отзывайте его из банка и предъявляйте к исполнению в хозяйственный суд.  

Долгов Роман :: 25.11.2010 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 12:45

Спасибо Вам огромное, Роман! Я уже звонила в суд, но они сказали, что у предприятия очень сложное положение, и по исполнительному производству я тоже стану в очередь, поэтому вариант 2 для меня неприемлем. А вот первый вариант мне подходит, но, насколько я поняла, я должна поработать по этому вопросу со своим налоговым инспектором, правильно?

Алла Викентьева :: Минск

  Ответов: 1

Да, но если Вам в суде сказали, что Вы будете в очереди, то 1 вариант вряд ли поможет. 1 вариант- это первое, что нужно делать с подобными должниками.  

Долгов Роман :: 25.11.2010 в 14:53