Вопрос № 100323 Опубликовано 24.11.2010 в 10:52

Комисионное вознаграждение куда отнести при УСН

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ЧТУП работает по УСН с уплатой 15% от валового дохода без НДС(розничная торговля) получает товар по комиссии, при реализации товара оставляет себе комиссионное вознаграждение.Какую сумму ставить в учёт для исчисления оборота комиссионное вознаграждение или всю стоимость товара?

Осипчук Александр :: Речица

Ключевые слова: комиссионное вознагруждение

  Ответов: 2

комиссионное вознаграждение  

Лабазинский Дмитрий :: 24.11.2010 в 11:06

дополню. Инструкцией по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181, определено, что выручка от реализации - это денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором. Доходами организации не считаются суммы, поступившие от третьих лиц в пользу комитента по договорам комиссии или консигнации, доверителя по договорам поручения и иным аналогичным договорам в их пользу.Таким образом, для организаций, выступающих по договорам комиссии в качестве комиссионеров, выручкой является сумма, поступающая в качестве вознаграждения за оказанную комитенту услугу по реализации товара. Следовательно, при применении УСН в валовую выручку комиссионер включает суммы комиссионного вознаграждения.  

Лабазинский Дмитрий :: 24.11.2010 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 11:16

Мы работаем по УСН с ограничением оборота 1090млн.руб. вся выручка пробивается по кассе, комиссионное вознаграждение составляет 10% от оборота, как отразить в бух. учёте, что наш оборот это только комиссионное вознаграждение?

Осипчук Александр :: Речица

  Ответов: 1

Инструкцией по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181, определено, что выручка от реализации - это денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором. Доходами организации не считаются суммы, поступившие от третьих лиц в пользу комитента по договорам комиссии или консигнации, доверителя по договорам поручения и иным аналогичным договорам в их пользу.Таким образом, для организаций, выступающих по договорам комиссии в качестве комиссионеров, выручкой является сумма, поступающая в качестве вознаграждения за оказанную комитенту услугу по реализации товара. Следовательно, при применении УСН в валовую выручку комиссионер включает суммы комиссионного вознаграждения. В учете так и отражайте  

Лабазинский Дмитрий :: 24.11.2010 в 11:19