Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230010
 Всего ответов: 268222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа прописка недвижимость имущество молодой специалист контракт распределение налог лицензия гражданство долг жилье льготный кредит молодая семья регистрация компенсация зарплата очередь брак сроки отработка права работа иск беременность общежитие налоги льготы армия раздел имущества оплата аренда квартира алименты выселение суд документы отпуск ребенок ип наследство оформление право увольнение пособие раздел декретный отпуск договор развод оформление документов кредит приватизация строительство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326317 Опубликовано 05.02.2023 в 14:58

Привлечение к ответсвенности

Здравствуйте! Был судим по статье 435 УК РБ, после отбывания наказания в виде административного ареста был снят с воинского учета по месту жительства. На протяжении 2-ух лет не получал ни звонков ни повесток и уехал жить в другую страну. На протяжении еще трёх лет так же никаких повесток не получал. Месяц назад позвонил учатсковый, сказал что военкомат запросил «привести» меня к ним. Повесток не подписывал никаких. Скажите пожалуйста, что грозит если не поеду в военкомат(долго живу за пределами РБ) И будет ли наказание после 27 лет. Спасибо!

Калантай Вадим :: Гомель


  Ответов: 2

Воинскому учету подлежат граждане, ОТБЫВШИЕ наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: состоять на воинском учете по месту их жительства в военном комиссариате (обособленном подразделении военного комиссариата), а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов (обособленных подразделений военных комиссариатов), – в местных исполнительных и распорядительных органах и, кроме того, в организациях по месту работы (учебы); выполнять требования, изложенные в повестке (направлении) военного комиссариата (обособленном подразделении военного комиссариата) или мобилизационном предписании; являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) или иного органа, осуществляющего воинский учет по месту жительства, имея при себе удостоверение призывника или военный билет, паспорт гражданина Республики Беларусь, водительское удостоверение... Подробнее  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте! Вадим, см.: https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/povestka/ https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/voprosy_i_otvety/#15 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 15:28

Т.е. если я не поеду в военкомат, а по наступлению 27 лет, приеду в РБ то мои действия будут попадать под статью 437 УКРБ?

Калантай Вадим :: Гомель


  Ответов: 3

Действия могут попадать под статью и без вашего приезда. Приезд не влияет на наличие или отсутствие в ваших действиях состава преступления 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело в отношении вас могут возбудить до вашего приезда. Потом производство можно приостановить. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вадим, см.: https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/povestka/ https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/voprosy_i_otvety/#15 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326316 Опубликовано 05.02.2023 в 13:41

Должен ли я расписываться в приказе о проведении инвентаризации, если он был создан во время моего отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли я расписываться в приказе нанимателя о проведении у меня инвентаризации, который был создан во время моего нахождения в отпуске? Дата проведения инвентаризации так же указана в период моего отпуска. И имел ли право наниматель создавать приказ о проведении инвентаризация во время моего нахождения в отпуске?

Максим Крупин :: Могилёв


  Ответов: 3

В приказе нанимателя должен расписаться непосредственно наниматель. Если речь о том, чтобы расписаться в ознакомлении с приказом, ничего опасного в этом нет при указании действительной даты ознакомления и подписания. В некоторых случаях наниматель имеет право создавать приказ о проведении инвентаризация во время нахождения работника в отпуске. В случае спора обращайтесь в КТС, суд 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вас действительно с ним ознакомили, можете расписаться об ознакомлении, указав дату. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Максим, а в чем проблема? Если Вас ознакомили, тогда и указывайте в приказе именно дату ознакомления. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326315 Опубликовано 05.02.2023 в 13:26

проводится ли вообще инвентаризация в первый день после отпуска, если да, то сообщается ли это работнику заранее?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я являюсь материально-ответственным лицом, и на мне числятся основные и оборотные средства. На мясокомбинате в котором я работаю проводится инвентаризация раз в год, с целью выявления несоответствий и нарушений. Главный бухгалтер мясокомбината ежегодно уведомляет всех МОЛов заранее (за месяц) до проведения инвентаризации. У меня инвентаризация прошла хорошо, нарушений не было выявлено. Но в первый рабочий день после моего отпуска главный бухгалтер сообщила, что в этот же день у меня назначена новая инвентаризация лично директором. Заранее меня никто не уведомлял, да и работаю не первый год уже, и никогда такого не было, чтобы инвентаризация проводилась несколько раз в год, тем более резко и неожиданно, без какого-либо уведомления. Вопрос: правильно ли поступила администрация, назначив мне неожиданную инвентаризацию без предупреждений в первый день после отпуска, либо все-таки хотя бы меня должны были уведомить заранее? И проводится ли вообще инвентаризация в первый день после отпуска.

Марков Дмитрий :: Могилёв


  Ответов: 3

Первый день после отпуска это обычный рабочий день. В этой части не понимаю вашего недовольства. Вы немного напоминаете школьника, возмущенного проверочной работой в первый день после каникул. Но гнев школьника в этой ситуации выглядел бы более праведным. Инвентаризации могут проводиться более раза в год. Поэтому тут тоже непонятно ваше недовольство. Порядок проведения инвентаризации во многом определяется организацией самостоятельно. Поэтому есть смысл изучить ваши локальные акты. Обязанности предупреждать вас заблаговременно об инвентаризации не знаю. Из каких правовых актов вы ее вывели или придумали сами? Если так делалось ранее, не означает, что так должно быть и будет всегда. В случае споров обратитесь в КТС, суд. Я нарушения ваших прав не вижу. Дать оценку ситуации на основе сообщенной информации невозможно. 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Порядок проведения инвентаризации закрепляется в учетной политике организации. В чем проблема, что первый рабочий день после отпуска, непонятно. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Дмитрий, да, первый день после отпуска это РАБОЧИЙ день. При этом инвентаризация может проводиться при необходимости и более чем один раз в год. Это регламентируется ЛПА. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326313 Опубликовано 05.02.2023 в 12:00

Может ли продать, или обменять, без моего согласия ребёнок инвалид

Здравствуйте! Помогите разобраться. Моя дочка 5ти лет инвалид (4степень)гражданка Белоруси,прописана в квартире её папы, он собственник данной квартиры. Я гражданка России, имею вид на жительство в Белоруси - по тому же адресу что и дочка(мы с в разводе с БМ) проживаю. Сейчас БМ хочет эту квартиру продать или обменять, подскажите, может ли он квартиру свою продать или поменяться без моего согласия хоть мы и в разводе, при том что в ней прописана несовершеннолетняя дочка инвалид за которой нужен уход-другого жилья у нас нет,и может ли он меня выписать(аннулировать вид на жительство) так как мы в разводе но я проживаю в данной квартире с дочерью.И могу ли я подать в суд заявление на разделение этой квартиры, т.к. дочка инвалид и как я понимаю, она может тут проживать пожизненно(сама себя обслуживать не может) .мы в разводе, и проживать совместно не можем?! Напомню БМ собственник, дочка после рождения прописана, а у меня вид на жительство в этой квартире.

ТАТЬЯНА :: Минск


  Ответов: 3

Вид на жительство в этой квартире у вас быть не может. Нет такого понятия. У вас вид на жительство в этой стране. Дочь в этой квартире может проживать пожизненно, если собственник не против. Делить квартиру оснований нет. Это единоличная собственность бывшего супруга. В остальном информации для ответа нет. В целом, насколько я понимаю, ваше выселение возможно без предоставления другого жилого помещения, т.е.вникуда, а выселение ребенка-с предоставлением другого жилого помещения. Требуется ли ваше согласие на продажу угадать сложно. По аннулированию вида на жительство тоже. Обратитесь к адвокату очно. Вопрос очень объемный, затрагивает гражданское, семейное, жилищное, миграционное право, и требует огромного количества уточнений. 

Юрий Анатольевич :: 05.02.2023 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Разделу подлежит совместно нажитое имущество. Если квартира его лично, то никакого раздела по общему правилу быть не может, даже если дочка инвалид. Дочь может проживать и с отцом. По вопросу вашего проживания очень много нюансов, как и по продаже такой квартиры. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2023 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Татьяна, оснований делить данную квартиру из содержания Вашего вопроса не усматривается. При согласии собственника дочь может проживать в этой квартире. В остальном - здесь очень много деталей и надо знать все подробности Вашей ситуации. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326309 Опубликовано 04.02.2023 в 20:56

Продажи через соц сети

Добрый день, можно ли физ лицу в 2023 году продавать рассаду, семена, через инстаграм? Можно ли указать ссылку на социальные сети в профиле (вайбер, ватсап, телеграмма), либо указать ссылку на куфар. Можно ли принимать заказы через директ? Или обязательно нужно создавать сайт?

Кадевич Юлия :: Барановичи


  Ответов: 1

Доброе утро! Юлия, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 7 мая 2021 года № 102-З "О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений". См.: https://etalonline.by/document/?regnum=h12100102&q_id=6894841 https://mshp.gov.by/obrachenia/question/aa7e052a1898700e.html 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2023 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2023 в 09:36

Спасибо за ответ, но основной вопрос не закрыт, можно ли продавать через инстаграм и другие соц сети, месенджеры физ лицу. Документы есть, продаём рассаду, ягоды, фрукты, овощи, сертификаты на семена есть, раньше продажа проходила через точку на рынке, всё официально как физ лицо, но хотелось бы расширить клиентскую базу и для этого уже необходима реклама товара в соц сетях, НО везде написано про продажу ип и юр лиц, что через инстаграм продавать нельзя, только через ссылку на интернет магазин. А что делать физ лицам в 2023 году? Можно ли им продавать через инстаграм?

Кадевич Юлия :: Барановичи


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
367 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
301 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326314Светлана06.02.23 в 14:33
326343Кристина T. 06.02.23 в 14:20
326330Андрей06.02.23 в 14:15
326332Ольга06.02.23 в 14:02
326222Вячеслав06.02.23 в 14:01
326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326322Ирина06.02.23 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы